В Таврическом дворце открылся международный форум «Содружество моды»

19 октября 2022 года

В Таврическом дворце открылся международный форум «Содружество моды»

На площадке Межпарламентской Ассамблеи СНГ собрались представители легкой промышленности и модной индустрии, профильных министерств и бизнес-ассоциаций, образовательных учреждений  и креативного сектора из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Мероприятие организовано Межпарламентской Ассамблеей СНГ в партнерстве с Министерством культуры и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а также Евразийским женским форумом.

С приветствием от имени Председателя Совета МПА СНГ,  Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко в адрес участников форума выступила Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике  Инна Святенко.

В приветственном слове Валентина Матвиенко отметила, что «Содружество моды» — уникальный проект, направленный на укрепление межгосударственных культурно-исторических связей, популяризацию и продвижение национальных брендов, опирающихся на богатейшее наследие и отражающих колорит и самобытность наших народов.

«Легкая промышленность – одна  из ключевых и перспективных сфер экономики, поэтому поддержка в странах Содружества комплексных инвестиционных проектов в креативной индустрии, внедрение передовых технологий в производственные и маркетинговые процессы предприятий имеют особое значение. Форум призван способствовать продвижению на рынках СНГ высококачественной продукции, отвечающей запросам потребителей и вызовам времени», — отметила Валентина Матвиенко.

Заместитель начальника отдела отраслевого экономического сотрудничества департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Ольга Гнатовская озвучила приветствие Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергея Лебедева.

Содружество Независимых Государств в сегодняшнем формате представляет платформу для многостороннего взаимодействия практически во всех областях, отметил глава Исполнительного комитета. Сформированный механизм межгосударственных и межправительственных связей позволяет каждому государству принимать участие в интеграционных процессах в той мере и на тех направлениях, которые отвечают его национальным интересам. «Значительное место в нашей работе уделяется промышленной политике, в том числе развитию легкой промышленности, которая в современных реалиях получила возможности ускоренного развития и импортозамещения», — отметил Сергей Лебедев.

Министр Культуры Российской Федерации Ольга Любимова в приветственном слове, направленном участникам форума, отметила, что распространение знаний о богатом культурном наследии стран Содружества, укрепление межкультурных связей, выявление и продвижение национальных культурных брендов играют важную роль в гармоничном развитии межгосударственных отношений.

Мировая индустрия моды одна из самых крупных производственных отраслей — третья по объему после автомобильной и технологической, отмечалось в приветствии заместитель Министра экономического развития России Дмитрия Вольвача. Объемы взаимного торговли в регионе СНГ растут, говорилось в приветствии. Товароборот России со странами Содружества продукцией легкой промышленности за 7 месяцев 2022 года составил 2,5 млрд долларов, что на 22,4% больше, чем в 2021 году.

Подобные объединяющие мероприятия крайне необходимы нашим республикам в период стремительно меняющейся глобальной экономики, подчеркнула в видеообращении к участникам форума заместитель Министра экономики и коммерции Кыргызстана Вероника Исаева. На круглых столах форума будут обсуждаться вопросы развития легкой промышленности, в том числе — текстильной отрасли, финансовых рынков, перспективы расширения кооперации и интеграции, создания евразийских предприятий в этой сфере, отметил  Председатель президиума-Президент Делового совета ЕАЭС, Президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев

Значение индустрии моды для экономической интеграции стран региона СНГ трудно переоценить, сказал в своем выступлении на пленарном заседании Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

По статистике на легкую промышленность приходится 5,7% общего объема мирового производства. Это важнейший многопрофильный и инвестиционно привлекательный сектор экономики, в котором есть место и высоким технологиям, и инновационным подходам, и устоявшимся традициям, сказал Дмитрий Кобицкий.

«Одна из особенностей легкой промышленности состоит в отчетливо выраженном международном разделении труда: одни регионы заняты производством сырья, другие имеют мощную промышленную базу по выпуску материалов, третьи специализируются на выпуске конечного продукта. Поэтому уже сформировавшиеся производственные цепочки в легкой промышленности имеют высокую цену, — подчеркнул Дмитрий Кобицкий.

Возрастающую роль кооперации в сфере легкой промышленности и креативной индустрии на пленарном заседании также отмечали Председатель концерна «Беллегпром» (Республика Беларусь) Татьяна Лугина и депутат Государственной Думы России Елена Драпеко.

В современной ситуации стало очевидно, что развитая легкая промышленность — это вопрос безопасности каждой страны, подчеркнула Татьяна Лугина. Она выразила надежду на то, что форум станет не только площадкой для общения, обмена опытом, установления деловых контактов, но и настоящим содружеством профессионалов — с планами по долгосрочному сотрудничеству.

Кроме того, в рамках пленарного заседания выступили Президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев  и основатель бренда JM studio Юлия Матвиенко.

Работа форума продолжилась на тематических круглых столах. Весь день в Таврическом дворце действует биржа деловых контактов, где в рамках онлайн-сессии запланировано проведение целого ряда рабочих встреч.