Женские стартапы и инновации в сфере креативных индустрий: новые возможности на рынке СНГ

19 октября 2022 года

Женские стартапы и инновации в сфере креативных индустрий: новые возможности на рынке СНГ

В Таврическом дворце в рамках форума «Содружество моды» прошла сессия Евразийского женского форума на тему «Женские стартапы и инновации в сфере креативных индустрий для сохранения культурного наследия народов»

Модератором выступила теле- и радиожурналист, автор программ «Женщины, меняющие мир» Ирина Иванова.

Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по социальной политике Инна Святенко в начале заседания рассказала, что в быстро меняющемся мире женщины все активнее включаются в экономику и науку, исключением не стала и креативная индустрия. Доля женщин в этом секторе уже составляет 58%.

По словам сенатора, для предпринимателей из стран СНГ открываются широчайшие возможности освоения новых рынков.

Одна из главных задач властей России — это поддерживать предпринимателей и убрать лишние административные барьеры. Спикер и сенаторы Совета Федерации лично участвуют в переформатировании работы контрольно-надзорных органов, рассказала Инна Святенко.

Основатель российского бренда Matryoshka Наталья Ларченко на своем примере рассказала о возможностях для развития бизнеса в России в условиях санкций и пандемии.

Председатель Совета директоров Российской ассоциации франчайзинга Агнесса Осипова посвятила выступление специфике и механизмам франчайзинга на рынках СНГ. По ее словам, женщины участвуют в 70-80% франчайзинговых проектов в секторе социального предпринимательства. Для креативной индустрии этот показатель составляет 41%.

Основатель бренда «Молиниалайф» Ксения Соломонова на примере своего предприятия по изготовлению льняной одежды рассказала о том, как сделать народные традиции актуальными в современной моде, а также о своем проекте по обучению детей дизайну одежды в Школе креативных индустрий.

Директор по стратегическим проектам VK Зера Черешнева представила возможности продвижении продукции креативных индустрий на электронных площадках и обучения предпринимателей инструментам продвижения.

Основатель бренда ZASPORT Анастасия Задорина рассказала об опыте работы на стыке креативной индустрии и спорта в меняющихся международных условиях, а член российской части Женского делового альянса БРИКС, основатель и генеральный директор ООО «Ортомода» Галина Волкова — о международной кооперации в развитии креативных индустрий.

Генеральный директор АНО «Агентство креативных индустрий» Гюльнара Агамова проинформировала участниц сессии об инфраструктуре поддержки женщин предпринимателей креативных индустрий, механизме отбора новых проектов и перспективах развития модного бизнеса.

Напомним, сегодня в Таврическом дворце проходит международный форум "Содружество моды". Представители предприятий легкой промышленности и модной индустрии, профильных министерств и бизнес-ассоциаций, образовательных учреждений  и креативного сектора из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана делятся опытом и обсуждают самые актуальные проблемы отрасли.