В Таврическом дворце открылась студенческая фотовыставка «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...»

16 ноября 2022 года

В Таврическом дворце открылась студенческая фотовыставка «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...»

В Международный день толерантности 16 ноября в Таврическом дворце открылась XVII ежегодная студенческая выставка фотографий «Петербург – в мире, мир – в Петербурге…». В экспозиции представлены работы студентов из стран СНГ и других государств, обучающихся в вузах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Организатором выставки выступил Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Открывая выставку, проректор Санкт-Петербургского государственного университета по воспитательной работе Владимир Савинов рассказал, что выставка с 2015 года традиционно проходит в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В этом году на конкурс были представлены более 300 фотографий, сделанных 95 студентами из девяти стран. На выставке представлены 49 лучших работ.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Елена Кузина, приветствуя участников выставки, отметила, что профессиональное мастерство студентов растет год от года. «У жюри очень непростая, но приятная работа», — сказала она, подчеркнув, что все представленные работы наполнены особым светом.

Отабек Абдухалилов, Председатель Клуба иностранных обучающихся СПбГУ, выступившего в свое время инициатором конкурса, признался в любви к «великому городу — многогранному и красивому» и с радостью отметил, что конкурс живет, развивается и объединяет молодых студентов из разных стран.

Член жюри, старший преподаватель Кафедры медиадизайна и информационных технологий  СПбГУ  Лолита Крылова представила победителей конкурса. Гран-при и победа в номинации «Многонациональный Петербург» досталась Ксении Бурдужан (Казахстан). Лучшими в номинациях стали: «Город над вольной Невой...» — Ян Юйхао (Китай), «Мгновения студенческой жизни...» —Екатерина Графова (Россия) , «Дружба без границ» — Николай Сахаров (Россия) , «Мой далекий дом» —Анна Беркутова (Россия). Специальные призы «за цельный взгляд на город» и «за изображение образа дороги» Лу Фей (Китай) и Наталья Шаталова (Россия).