В Таврическом дворце открылась выставка ко Дню космонавтики

12 апреля 2021 года

В Таврическом дворце открылась выставка ко Дню космонавтики

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — открылась выставка, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

Экспозиция включает исторические фотоснимки и архивные материалы, раскрывающие детали подготовки к знаменательному событию и реакцию мировой общественности на успешный полет: вырезки советских газет, обложки зарубежных журналов, кадры с космонавтом Юрием Гагариным и конструктором Сергеем Королевым.

Значительная часть выставки отражает след, который оставил первый полет человека в космос в истории и культуре стран Содружества Независимых Государств. Представлены фотографии со встреч Юрия Гагарина с жителями бывших советских республик, изображения памятников первому космонавту, установленных на пространстве СНГ, а также фотогалерея космонавтов — уроженцев различных стран Содружества, ставших впоследствии членами национальных парламентов.

При помощи размещенного на стенде QR-кода можно ознакомиться с фрагментом документального фильма, посвященного визиту Юрия Гагарина в Ленинград: на кадрах кинохроники первый космонавт с трибуны Думского зала Таврического дворца обращается к участникам Всемирного форума студентов.