Международные наблюдатели от МПА СНГ ведут мониторинг выборов в Народную скупщину Республики Сербия

21 июня 2020 года

Международные наблюдатели от МПА СНГ ведут мониторинг выборов в Народную скупщину Республики Сербия

Мониторинговая группа Межпарламентской Ассамблеи СНГ сегодня посетит участки для голосования в Белграде, а также регионах страны. Всего в Сербии открыто 8 253 избирательных участков для проведения голосования, общее число избирателей составляет 6 583 665 человек.

Вчера международные наблюдатели от МПА СНГ встретились с председателем Республиканской избирательной комиссии Республики Сербия Владимиром Димитриевичем и членами комиссии, а также руководителем департамента по работе с наблюдателями Александаром Джорджевичем. В ходе беседы наблюдателям подробно рассказали о структуре и работе избирательных органов в рамках подготовки к проведению парламентских выборов и об особенностях выборной кампании.

Согласно решению комиссии для проведения голосования, напечатано 6 616 583 избирательных бюллетеня на 12 языках и в 29 языковых вариантах. Всего в Республике Сербия насчитывается 15 языков национальных меньшинств, наиболее распространенные из них – венгерский, словацкий, русинский, румынский, хорватский, чешский, македонский, албанский и болгарский, в некоторых муниципалитетах используется до пяти официальных языков.

Также, в ходе мониторинга наблюдатели от МПА СНГ встретились с членом главного комитета Сербской прогрессивной партии Душаном Козоревым и представителем молодежного крыла партии Милошем Ковачевичем. В ходе встречи партийные руководители рассказали об особенностях проведения агитационной кампании.