Наблюдатели от МПА СНГ провели встречи с политическими партиями Республики Армения

19 июня 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ провели встречи с политическими партиями Республики Армения

Сегодня в рамках краткосрочного мониторинга выборов в парламент Республики Армения международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с координатором группы, председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорем Комаровским провели ряд встреч с политическими партиями, выдвинувшими своих кандидатов.

Наблюдатели проинформировали представителей партий о результатах долгосрочного мониторинга избирательной кампании, проведенного сотрудниками Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ, а также рассказали о программе работы наблюдателей на ближайшие дни, состоявшихся и намеченных встречах и о маршрутах выездов наблюдателей в день голосования.

В свою очередь, представители политических партий ознакомили наблюдателей со своими оценками предвыборной ситуации.

Штаб партии «Процветающая Армения» на встрече представлял секретарь ее фракции в парламенте Арман Абовян. На предстоящих выборах от партии выдвинуто 93 кандидата. Сейчас партия занимает второе место по количеству депутатов в Национальном Собрании, позиционирует себя как правоцентристская и либерально-консервативная политическая сила.

Как сообщили в ходе встречи с наблюдателями от МПА СНГ представители партии «Гражданский договор» Владимир Варданян и Алексей Сандыков, в список партии включены 153 кандидата. В настоящий момент партия «Гражданский договор», возглавляемая исполняющим обязанности Премьер-министра Николом Пашиняном, является лидером по числу членов в Национальном Собрании.

Партию «Просвещенная Армения» на встрече с наблюдателями представлял депутат Арутюн Бабаян. Партия представила 107 кандидатов на выборах в депутаты Национального Собрания Республики Армения.

В ходе беседы с руководителем предвыборного штаба партийного блока «Армения» Арменом Геворкяном было отмечено, что блок, лидером которого является бывший Президент Армении Роберт Кочарян, выступает за отказ от внутриполитических конфликтов и за объединение всех сил Армении для выхода из нынешнего кризиса.

Блок «Честь имею», с которым встретились международные наблюдатели МПА СНГ, включил в списки максимальное в текущей избирательной кампании число кандидатов — 230. О планах блока наблюдателям рассказал глава предвыборного штаба Давид Арутюнян.

Единый список партии «Наш дом Армения» возглавляет кандидат в премьер-министры, депутат парламента Тигран Уриханян. Второй номер списка — известный специалист по конституционному праву, заведующий кафедрой конституционного права Ереванского государственного университета Вардан Айвазян, третий номер — известный адвокат, заместитель председателя партии «Альянс» Сона Гулканян. В партиях расценивают Россию как стратегического союзника и главного партнера, но намерены развивать взаимовыгодные отношения с самыми разными странами.

В ходе встреч представители политических партий высоко оценили профессиональную работу органов администрирования выборов. По их мнению, в целом кампания проходит в конкурентной борьбе и не сопровождается крупными конфликтами или скандалами. Представители политических партий и предвыборных блоков также согласились с тем, что им предоставлено достаточно возможностей для доведения основных положений предвыборных программ до избирателей Республики Армения.

Отметим, что списки кандидатов в депутаты Национального Собрания Республики Армения имеют право выдвигать политические партии или блоки партий. По результатам регистрации в Центральной избирательной комиссии Республики Армения, в общей сложности в парламентских выборах 20 июня 2021 года участвуют 21 политическая партия и четыре избирательных блока. По итогам голосования депутатские мандаты будут распределяться между избирательными списками партий (блоков партий), которые получили не менее чем 5 % от суммы общего числа бюллетеней для голосования, проголосованных «за», а в случае блока партий — не менее чем 7 % таких бюллетеней.