Делегация МПА СНГ проводит двусторонние встречи на полях 146-й Ассамблеи МПС

12 марта 2023 года

Делегация МПА СНГ проводит двусторонние встречи на полях 146-й Ассамблеи МПС

12 марта делегация Межпарламентской Ассамблеи СНГ встретилась в Манаме с Генеральным секретарем Межпарламентской ассамблеи АСЕАН Сити Розаймериянты Дато Хаджи Абдул Рахман. Встреча прошла на полях 146-й Ассамблеи Межпарламентского союза. МПА СНГ на мероприятиях сессии представляют член Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, член Сената Олий Мажлиса Узбекистана Шухрат Чуллиев и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

В беседе отмечалось, что многие вопросы современной повестки являются общими для МПА СНГ и Межпарламентской ассамблеи АСЕАН, в том числе сближение законодательств государств – членов, развитие межпарламентского сотрудничества, продвижение безопасности, стабильности и процветания в регионе.

«Сейчас, в условиях меняющейся геополитической обстановки, актуализируются новые направления сотрудничества. Уверен, наши организации могли бы найти определенные взаимные интересы в установлении и развитии взаимодействия», – отметил на встрече Дмитрий Кобицкий.

Он рассказал об основных задачах, стоящих сегодня перед МПА СНГ, и подчеркнул, что организация готова делиться законотворческим опытом сближения национальных законодательств с парламентариями Межпарламентской ассамблеи АСЕАН.

Дмитрий Кобицкий также пригласил Генерального секретаря Межпарламентской ассамблеи АСЕАН принять участие в грядущих конгрессных мероприятиях МПА СНГ: международном форуме «Санкт-Петербург – парламентская столица Содружества», который пройдет в мае, и проекте TRAVEL HUB «СОДРУЖЕСТВО».

Сегодня Шукрат Чуллиев и Дмитрий Кобицкий также встретились с председателем восточноафриканского законодательного собрания Джозефом Нтакирутимана.

Собеседники обсудили перспективы сотрудничества в различных областях. Была отмечена заинтересованность в развитии диалога и многопланового взаимодействия.

Напомним, 146-я Ассамблея в проходит в Королевстве Бахрейн с 11 по 15 марта 2023 года. В программе сессии  заседания всех уставных органов МПС: Совета управляющих, постоянных комитетов, комитетов по правам человека в отношении парламентариев, а также Форум женщин-парламентариев и Форум молодых депутатов.

Сегодня в рамках Ассамблеи проходит общая дискуссия на тему «Содействие мирному сосуществованию и инклюзивным обществам: борьба с нетерпимостью».