Участницы третьего Евразийского женского форума продолжают двусторонние диалоги

14 октября 2021 года

Участницы третьего Евразийского женского форума продолжают двусторонние диалоги

Сегодня «на полях» третьего Евразийского женского форума продолжились двусторонние встречи

Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко провела переговоры с Председателем Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой.

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и межпарламентского сотрудничества. Валентина Матвиенко поблагодарила главу верхней палаты белорусского парламента за участие в мероприятии и выступление на пленарном заседании. В свою очередь, Наталья Кочанова отметила, что обсуждение актуальных вопросов глобальной повестки дня на площадке Евразийского женского форума поможет сообща решить существующие проблемы в мире.

Валентина Матвиенко также обсудила состояние межпарламентских связей и возможности их расширения с Председателем Сената Национального Конгресса Республики Чили Хименой Сесилией Ринкон Гонсалес. Стороны отметили продуктивность российско-чилийского диалога и высказались за его дальнейшую активизацию.

В рамках форума также состоялись встречи Натальи Кочановой — с заместителем Председателя Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Пиа Каума; Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой — со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии Натальей Герман; депутата Парламента Республики Молдова Зинаиды Гречаный — с заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галиной Кареловой.

Помимо этого, прошла встреча делегации Республики Казахстан во главе с председателем Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Лаззат Рамазановой с Региональным директором Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин по странам Европы и Центральной Азии Алией Эль-Ясир.

В этот же день Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий и Генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи Совета Европы Деспина Хатизавасилиу-Цовилис обсудили планы по проведению в 2022 году конференции, посвященной 25-летию сотрудничества двух международных организаций. Стороны также обменялись мнениями о перспективных направлениях и форматах  взаимодействия.