В Петербурге открылся форум «Дети Содружества»

21 июня 2021 года

В Петербурге открылся форум «Дети Содружества»

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ — открылся Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества». Мероприятие организовано Межпарламентской Ассамблеей СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ и Администрации Санкт-Петербурга. 

Форум проводится по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики с 2013 года. По решению Совета МПА СНГ  в этом году детей Содружества впервые принимает Петербург.

В форуме принимают участие делегации из Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана. Сегодня утром они совершили Полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, после чего собрались в Думском зале Таврического дворца на торжественную церемонию в честь начала форума.

Видеопослание в адрес участников мероприятия направила Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, которая от всей души приветствовала детей Содружества в Санкт-Петербурге.

«За эти прекрасные летние дни и белые ночи вам предстоит познакомиться с блистательной Северной столицей и ее пригородами и, конечно же, друг с другом, узнав много нового и интересного о странах, входящих в Содружество Независимых Государств. Вы расскажете сверстникам о богатом наследии своих народов и убедитесь, что наше Содружество — это целый мир — огромный, разнообразный, но в то же время объединенный общей исторической и культурной памятью».

По мнению Председателя, миссия подрастающего поколения в сохранении такого единства чрезвычайно важна. «Ведь именно молодые люди с неподдельной открытостью, потребностью в общении и плещущей через край энергией легче всего преодолевают национальные барьеры, закладывая фундамент для созидательного и эффективного международного сотрудничества в будущем», — считает Валентина Матвиенко.

Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный в своем видеообращении обратила внимание на то, что «проведение данного мероприятия стало прекрасной традицией и очень важной площадкой для продвижения и укоренения идей дружбы, добрососедства и взаимопонимания между представителями молодого поколения государств СНГ».

«Мировое сообщество уже давно пришло к пониманию того, что истинный двигатель прогресса — это не машины и техника, а человеческий капитал. В этой связи общество, вкладывающее ресурсы в обучение, воспитание, обучение, культуру и здоровье молодого поколения непосредственно вкладывает в свое развитие», — уверена Зинаида Гречаный.

Приветствия в адрес участников и организаторов форума также направили Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода, а также заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Аскар Шакиров.

Парламенты стран Содружества прилагают все усилия для формирования дружественного пространства с благоприятными условиями для разностороннего развития детей, подчеркнула Наталья Кочанова. «Очень важно, чтобы Содружество Независимых Государств всегда оставалось территорией, где царят мир и взаимопонимание, межнациональное и межрелигиозное согласие», — говорится в приветствии главы верхней палаты Национального Собрания Республики Беларусь, которое участникам форума зачитал белорусский парламентарий Денис Карась.

Владимир Андрейченко обратил внимание на то, что форум проводится в рамках объявленного в СНГ Года архитектуры и градостроительства. «Обсуждение актуальных вопросов современного состояния и сохранения культурного наследия в странах СНГ поспособствует привлечению общественного внимания к проблеме сохранения памятников истории и культуры. Участие в совместных культурных и просветительских мероприятиях, посещение значимых исторических объектов и образовательных учреждений поможет вам углубить знания, расширить кругозор», — уверен парламентарий.

Форум учит детей дружить, уважать культуру и общие традиции народов Содружества, считает Председатель нижней палаты парламента Таджикистана Махмадтоир Зокирзода.

«Главным направлением работы форума в нынешнем году станет проектная деятельность делегаций на темы «Наш объект ЮНЕСКО» и «Модель ЮНЕСКО». Мы уверены, что участники успешно будут представлять объекты культурного наследия своих стран, требующие внимания со стороны ЮНЕСКО, и подготовят проект создания детской организации ЮНЕСКО в рамках Содружества», — отметил Махмадтоир Зокирзода в приветственном слове, зачитанном заместителем руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Еленой Кузиной.

«Важным условием воспитания развитой гармоничной личности является уважительное отношение к истории и культуре других народов, открытость достижениям современного мира. Уверен, что такое масштабное многонациональное мероприятие как Форум «Дети Содружества» способствуют знакомству подрастающего поколения с богатейшей культурой, историей и традициями соседних народов, достижениям их ровесников в науке, образовании, творчестве и общественной деятельности» — отмечалось в приветственном слове Аскара Шакирова. Участникам форума его зачитал полномочный представитель Парламента Республики Казахстан в МПА СНГ Асхат Нускабай.

С приветственным словом от имени Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова также выступил Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений ГригорьевГубернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что в городе, центр которого включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, многое делается для сохранения исторических памятников —  в северной столице будут рады поделиться накопленным опытом. Александр Беглов выразил уверенность в том, что форум внесет весомый вклад в развитие сотрудничества государств СНГ, станет важным этапом строительства общего благополучного будущего.

Церемония открытия продолжилась выступлениями творческих коллективов.

Открытие форума в Петербурге ознаменовал также традиционный полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости. Вместе с детьми на Нарышкин бастион поднялись депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась и заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Елена Кузина.

Напомним, Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» с 2013 года традиционно проводился в кыргызском городе Чолпон-Ате, в пансионате на берегу озера Иссык-Куль. В 2017 году в юбилейном, пятом, форуме приняли участие Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и член Совета МПА СНГ и Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбай Турсунбеков.

В этом году форум впервые проходит в Санкт-Петербурге, он продлится с 20 по 29 июня. В рамках форума состоится множество культурных, просветительских и спортивных мероприятий, в том числе творческие мастер-классы, презентации национальных костюмов, экологические акции, танцевальные флешмобы и песни у костра. Основные события пройдут на базе детского оздоровительного комплекса «Буревестник». Кроме того, участники форума посетят значимые исторические объекты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.