Молодые парламентарии Содружества выступают против героизации нацизма

18 декабря 2020 года

Молодые парламентарии Содружества выступают против героизации нацизма

Сегодня в режиме видеосвязи состоялась конференция «Молодежь против героизации нацизма». Мероприятие было организовано Молодежной межпарламентской ассамблеей СНГ и посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Открывая конференцию, Координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ, член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта Мухаммад Валиев отметил, что ММПА уделяет большое значение вопросам сохранения исторической памяти о подвиге народов стран-участниц. Он, в частности, рассказал об успешной реализации медиапроекта «Строки памяти», который представляет собой серию видеороликов, в которых произведения национальных поэтов военных и послевоенных лет вместе с парламентариями читают ветераны, известные ученые, писатели, музыканты, спортсмены, представители молодежи из всех государств – участников МПА СНГ.

Мухаммад Валиев также напомнил, что Молодежная ассамблея 8 октября 2020 года провела специальное тематическое заседание и приняла на нем Обращение к молодежи Содружества в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, содержащее призыв не забывать уроки войны и общую историю, свято чтить память о погибших в борьбе против фашизма.

«Принимая во внимание существующие тенденции к фальсификации истории, систематические акты вандализма и умышленного осквернения или разрушения памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, информационным кампаниям по дискредитации вклада Советского Союза в победу над нацизмом, мы осознаем необходимость постоянной работы с молодежью и вовлечение ее в активную деятельность в противовес данным тенденциям», — заявил Координатор ММПА.

Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член молодежной парламентской делегации Российской Федерации в ММПА СНГ Наталья Кувшинова также указала на важность усилий в данном направлении. «Сегодня это тему сложно переоценить. Это наша общая история, это наша общая победа», — сказала она, но отметила, что все чаще и в Интернете, и в ряде средств массовой информации публикуются материалы, искажающие исторические факты.

«Мы не можем одномоментно противодействовать всем подобным пабликам, но в наших силах противопоставить им знание истории и то, что молодое поколение находится в правильной повестке. Наша задача — своими проектами, мероприятиями, ежедневной работой делать все возможное для того, чтобы в каждом университете, в каждом регионе, на площадке каждой молодежной структуры и в каждой школе формировались те реальные исторические знания, которые должны быть у молодого поколения», — считает Наталья Кувшинова.

С приветственным словом к участникам обратится Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. По его словам, вопросы, вынесенные на обсуждение в рамках конференции, имеют большое значение для Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Профильными комиссиями МПА СНГ разработаны модельные законы «О патриотическом воспитании», «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников», которые находят отражение в национальном законодательстве государств — участников СНГ.

«Очень символично, что наша работа по реализации мероприятий, посвященных юбилейному Году Победы в Великой Отечественной войне, завершается  именно молодежной конференцией. Это вселяет уверенность в преемственности заданного курса устойчивого взаимодействия между государствами Содружества по установлению справедливого и безопасного мира, в основе которого лежит бессмертный Подвиг наших народов», — сказал Дмитрий Кобицкий.

С докладом на тему «Современный международный правовой режим как главный итог Второй мировой войны» выступил секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев. По его словам, этот правовой режим базируется на уставе ООН и признает соблюдение прав человека «общим интересом, и даже своего рода международным критерием оценки эффективности политики государств».

«В рамках такой парадигмы Межпарламентская Ассамблея СНГ разрабатывает общие подходы для государств-участников к решению проблем политики обеспечения основных прав и свобод человека», — отметил Станислав Коростелев. Он сообщил, что, поддерживая историческую память об итогах Второй мировой войны, в 2012 году МПА СНГ приняла модельный закон «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников», а в 2017 году Совет МПА СНГ принял Заявление «О недопустимости оправдания нацизма и осквернения памяти воинов антигитлеровской коалиции».

Председатель Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности, д. ю. н., декан юридического факультета Таджикского национального университета Дилшод Рахмон рассказал о вкладе народов СССР в победу над фашизмом, который выражался как в непосредственном участии представителей союзных республик в боевых действиях, так и в титанической работе тылов.

Дилшод Рахмон с сожалением признал, что в последние годы наблюдается тенденция, когда политики, ученые, общественные деятели пытаются переиначить исторические события, и в первую очередь это относится к пересмотру итогов второй мировой войны. «Уважение истории, ее уроков имеют большое значение для любого государства. Игры с историей ни к чему хорошему, как правило, не приводят», — предостерег он.

Тема противодействия героизации нацизма получила развитие в докладах члена Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике, руководителя молодежной парламентской делегации Республики Беларусь в ММПА СНГ Светланы Горваль и члена Комиссии Парламента Республики Молдова по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и средствам массовой информации, члена молодежной парламентской делегации Республики Молдова в ММПА СНГ Никиты Цуркана.

«Память о Великой Отечественной войне — один из важнейших краеугольных камней нашей истории. Это связано в первую очередь с той фундаментальной травмой, которую нанесла эта война нашему народу. Безо всякого пафоса, это самое трагическое для нас событие ХХ века, поставившее под вопрос само существование белорусов — физическое, национальное, ментальное», — поделилась Светлана Горваль восприятием войны белорусским народом.

«У разных стран свои варианты защиты своей исторической памяти. Бывает, что историческая политика представляет собой циничную фальсификацию и создание нового исторического нарратива, который ничего общего с прошлым не имеет», — сказала она и, отметив повышение активности нацистских движений и попытки искажения исторического прошлого, проинформировала о мерах, предпринимаемых властями Республики Беларусь по противодействию этому явлению. «Сегодня настал наш черед постоять за страну и за правду», — заявила Светлана Горваль.

Никита Цуркан рассказал о том, как 75-ление Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов отметили в Республике Молдова и как в сотрудничестве с молодежными организациями в стране ведется деятельность по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Помимо этого, он проинформировал коллег о законотворчестве парламентариев Республики Молдова в сфере противодействия героизации нацизма и, в частности, об использовании в национальном законодательстве модельных законов МПА СНГ в этой области.

«Республика Молдова знает, что такое война, и мы не допустим на ее территории организаций, которые прославляют нацистскую, фашистскую идеологию», — сказал Никита Цуркан. «Историю не подменить», — заключил он.

Член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Амина Агазаде выступила с докладом на тему «Недопустимость героизации нацизма на пространстве СНГ для защиты будущих поколений от ненависти, дискриминации и нетерпимости». «Победа над нацистской Германией — выдающееся событие мировой истории. Это национальная военная гордость всех народов советского союза, и она была достигнута их совместными усилиями», — сказала она, подчеркнув недопустимость искажения этой исторической роли. «Героизации фашизма нет места на пространстве СНГ», — заявила Амина Агазаде и назвала важной задачей человечества не допустить повторения подобной трагедии в будущем.

На конференции также прозвучали выступления руководителей молодежных парламентов при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации — Марии Воропаевой и при Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан — Мохистары Мухаммадюнусовой, а также председателя Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов, главного редактора газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрия Шериха.