Опыт Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ был представлен в рамках образовательного проекта «Школа молодых законотворцев»

10 ноября 2020 года

Опыт Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ был представлен в рамках образовательного проекта «Школа молодых законотворцев»

Сегодня в Законодательном собрании Ленинградской области состоялось заседание в рамках образовательного проекта «Школа молодых законотворцев». В 2020 году работа Школы посвящена проектной и законодательной деятельности молодежных парламентских структур, созданных при представительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Александр Русских, председатель Молодежного парламента Ленинградской области Галина Никифорова, а также — в дистанционном формате — руководители молодежных парламентов различных регионов Российской Федерации.

Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств на мероприятии представляла заместитель начальника управления парламентского сотрудничества — начальник отдела по работе с делегациями, ответственный секретарь Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ Маргарита Сафарова.

Маргарита Сафарова проинформировала коллег о деятельности Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ и ее законотворческих инициативах, среди которых особо отметила Рекомендации по созданию и развитию молодежных парламентских структур в государствах — участниках СНГ, принятые на 49-ом пленарном заседании МПА СНГ. Данные Рекомендации являются результатом обобщения опыта функционирования молодежных парламентских структур в странах Содружества, учитывают лучшие практики создания молодежных парламентов при законодательных органах власти и предлагают конкретные меры по системной реализации молодежного парламентаризма.

«Документ вызывал большой интерес со стороны национальных парламентов Содружества, а также у наших зарубежных коллег. Это дает основания полагать, что он способствует созданию новых и совершенствованию работы уже созданных молодежных парламентских структур в странах Содружества», — заключила Маргарита Сафарова.

Она также подчеркнула, что, помимо законотворческих инициатив, ММПА СНГ выступает инициатором различных идей и проектов, направленных на укрепление гуманитарного сотрудничества в СНГ. В их числе медиапроект 2020 года «Строки памяти», представляющий собой серию поэтических видеопосланий от государств — участников МПА СНГ. В каждом из роликов произведение национального поэта военных или послевоенных лет читают парламентарии, ветераны, известные ученые, писатели, музыканты, спортсмены, представители молодежи из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

2020 год объявлен в странах СНГ Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, однако особая эпидемиологическая ситуация в этом году повлияла на проведение международных праздничных мероприятий в странах Содружества. Тем не менее, по словам Маргариты Сафаровой, такие проекты, как «Строки памяти», позволили несмотря ни на что достойно отметить юбилей Победы на пространстве СНГ.

Акция «Строки памяти» еще не завершена, и Маргарита Сафарова пригласила участников Школы молодых законотворцев присоединиться к ней, разместив в социальных сетях видео с прочтенным на камеру стихотворением и хештегом #строкипамяти СНГ.