В Москве начал работу Международный молодежный форум по вопросам женского лидерства

21 декабря 2020 года

В Москве начал работу Международный молодежный форум по вопросам женского лидерства

Сегодня в Москве (Российская Федерация) начал работу Международный молодежный форум «Женское лидерство: роль в общественно-политической жизни». Мероприятие призвано способствовать обмену опытом между молодыми женщинами-лидерами, а также системному изучению наиболее успешных практик по повышению значимости женщин в государствах мира.

Участниками форума стали студенты и аспиранты, преподаватели и научные сотрудники высших учебных заведений, молодые специалисты, лидеры и руководители проектов молодежных общественных организаций и СМИ в России и за рубежом, интересующиеся гендерной проблематикой.

Первый день форума посвящен теме «Женщина в политике». В ходе пленарной сессии «Женщина в политике без стеклянного потолка» выступили представители органов власти, члены политических партий, общественных и международных организаций.

Межпарламентскую Ассамблею СНГ на мероприятии представляла ответственный секретарь Молодежной межпарламентской ассамблеи Маргарита Сафарова. В своем выступлении она рассказала о преимуществах представительства женщин в политических структурах. В частности, по ее мнению, благодаря ему такие сферы государственной политики и международного сотрудничества, как образование, здравоохранение, культура, молодежная политика, получают больше внимания, ресурсов и поддержки.

В качестве примера Маргарита Сафарова привела Молодежную межпарламентскую ассамблею, которая была создана в 2012 году при активной поддержке Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

Также Маргарита Сафарова рассказала о другой инициативе Председателя Совета МПА СНГ — Евразийском женском форуме, который сейчас является одним из крупнейших событий, направленных на развитие женской повестки. Первый Евразийский женский форум прошел в Санкт-Петербурге 24–25 сентября 2015 года и дал новый импульс женским проектам и инициативам. Второй Евразийский женский форум, состоявшийся 19–21 сентября 2018 года, не только подтвердил авторитет крупнейшей международной женской площадки для обсуждения актуальных проблем, но и продолжил традицию всестороннего продвижения женских проектов. Третий Евразийский женский форум пройдет в Санкт-Петербурге в 2021 году и будет посвящен теме «Женщины — глобальная миссия в новой реальности».

«Современная политика уже не может существовать без женщин. Женские имена сегодня громко звучат и в ее парламентском измерении. Это можно увидеть на примере Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В пяти из девяти ее государств-участников председателями палат национальных парламентов стран Содружества являются женщины», — заключила Маргарита Сафарова.

Международный молодежный форум «Женское лидерство: роль в общественно-политической жизни» продолжит работу в смешанном формате до 23 декабря 2020 года. Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ им. М. В. Ломоносова, Российский технологический университет, Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» и Женская лига журналистов и блогеров.