Законодатели Республики Казахстан продолжают работу в период «парламентских каникул»

28 июля 2020 года

Законодатели Республики Казахстан продолжают работу в период «парламентских каникул»

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев на своей странице в социальной сети Facebook подвел итоги работы палаты в прошедшую сессию и рассказал о деятельности сенаторов в период «парламентских каникул».

В первую очередь парламентарии обеспечили законодательную основу для всех инициатив Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по противодействию распространению пандемии COVID-19 и восстановлению экономики. В частности, были приняты нормы, направленные на освобождение от налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда, списание гражданам пени по налогам на имущество, транспорт и землю, а также иные меры поддержки населения и бизнеса.

Кроме того, приняты поправки, касающиеся поддержки пострадавших отраслей экономики, привлечения инвестиций. В Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» предусмотрены новые социальные гарантии для медработников, нормы по повышению качества медобслуживания и усовершенствованию контроля в этой сфере, а также конкретизированы полномочия санврачей в части введения ограничительных мероприятий. Парламентом также приняты поправки с целью установления дополнительных мер по защите прав детей и поддержки многодетных семей. Поправки в ряд законов по вопросам чрезвычайного положения позволят Правительству и госорганам оперативно принимать необходимые меры в период ЧП для обеспечения безопасности граждан и устойчивости экономики.

«Все эти и другие принятые Парламентом нормы создали правовую основу для борьбы с пандемией коронавируса в Казахстане», — считает Председатель Сената.

Как сообщил Маулен Ашимбаев, в настоящий момент парламентарии находятся в своих регионах. «Так называемые парламентские каникулы — это не отдых в традиционном понимании, а, прежде всего, продолжение работы, хотя и вне стен Парламента. Сенаторы по-прежнему индивидуально работают над законопроектами, которые будут вынесены на предстоящую сессию», — сказал он.

В свою очередь Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Нигматулин расказал о том, что члены возглавляемой им палаты также продолжают активную деятельность. «Все депутаты находятся в стране, помогая казахстанцам пройти этот сложный период. Многие наши коллеги сами переболели. Некоторые потеряли близких. Но, несмотря на все эти сложности, наша работа в регионах будет продолжаться. Кроме того, она также позволяет найти и так называемые уязвимые места и проанализировать, какие законодательные поправки нам необходимо будет внести в предстоящую парламентскую сессию», — передает слова Нурлана Нигматулина пресс-служба палаты.

Из-за введенных на период пандемии ограничений законодатели вынуждены отказаться от традиционных массовых встреч с гражданами, однако их деятельность в разрешенных форматах продолжается. Парламентарии посещают городские и районные больницы, встречаются с медперсоналом, содействуют решению проблем граждан и местных поликлиник, оперативно решают проблемы нехватки лекарств и медицинского оборудования, привлекая центральные и местные госорганы, а также предоставляя личные средства.

Фото: https://www.facebook.com/