Парламент Казахстана одобрил законопроект по пресечению использования ложных товарных знаков на территории СНГ

08 июня 2023 года

Парламент Казахстана одобрил законопроект по пресечению использования ложных товарных знаков на территории СНГ

8 июня состоялось пленарное заседание Сената Парламента Республики Казахстан. Парламентарии рассмотрели и одобрили Закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний».

Соглашением предусмотрены совместные мероприятия по обмену информацией о выявленных фактах производства и реализации товаров с нанесенными ложными товарными знаками и географическими указаниями, подготовке и повышению квалификации кадров в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

«Одобренный закон создает правовую основу, необходимую для предупреждения и пресечения использования поддельных товарных знаков и географических указателей в рамках СНГ. Для этого документом определяются совместные мероприятия и правовые механизмы. Уверен, Соглашение внесет свой вклад в наращивание потенциала сотрудничества в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность в государствах-участниках», – подчеркнул Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев.

На заседании был рассмотрен вопрос об избрании депутатов Сената в состав Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Казахстан в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева. От каждой из Палат Парламента в состав комиссии войдут девять депутатов, сообщает пресс-служба Сената Парламента. 

«Основная цель Парламентской комиссии - содействие эффективной реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития. Также в ее работе будут принимать участие члены Правительства, представители международных организаций и неправительственного сектора, эксперты и ученые», – сообщил спикер Сената Парламента.

Фото: senate.parlam.kz