Парламентарии подготовят законодательные инициативы по итогам форума женщин Севера

07 июня 2023 года

Парламентарии подготовят законодательные инициативы по итогам форума женщин Севера

7 июня состоялось очередное заседание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В ходе заседания сенаторы рассмотрели и одобрили ряд законов,  обсудили актуальные социально-экономические вопросы и подвели итоги состоявшихся мероприятий.

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко представила присутствовавшую в зале делегацию Сената Олий Мажлиса Республики, которая прибыла в столицу во главе с первым заместителем председателя Сената Узбекистана Садыком Сафаевым. Она отметила эффективность работы межпарламентской комиссии России и Узбекистана и выразила заинтересованность в дальнейшем развитии и укреплении взаимодействия между странами.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова рассказала о Первом форуме женщин Севера, который проходил с 5 по 7 июня в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ. «По итогам работы форума подготовлены рекомендации. В их числе — разработать программу «Здоровье женщин Севера», проект по поддержке женского предпринимательства, начать реализацию образовательной программы «Женщины-лидеры северных территорий», а также принять меры по социальной поддержке семей, ведущих кочевой образ жизни. Подчеркну высокую активность участниц форума и их готовность к развитию своих регионов», — сообщила Галина Карелова.

В свою очередь, Валентина Матвиенко отметила, что на форуме поднимались актуальные проблемы коренных малочисленных народов. Были выдвинуты конкретные предложения, на основе которых сенаторы подготовят законодательные инициативы.

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин призвал Правительство не переносить экологические мероприятия, намеченные в ближайшие два года, на более поздний срок. Сенатор отметил, что регионы вложили свои средства в проектно-сметную документацию, в том числе по расчистке русел рек, и в ряд других мероприятий, а потому переносить их на 2025 год неправильно.

Парламентарий напомнил, что в конце мая в Санкт-Петербурге состоялся X Невский международный экологический конгресс, по итогам которого появилось два документа — обращение в ООН с призывом ко всем странам объединиться для решения проблем глобальной экологической безопасности и итоговая резолюция.

В ходе заседания сенаторы также рассмотрели и одобрили ряд законов.

Одобрен закон, устанавливающий административную ответственность за непредставление  или несвоевременное представление отчета о выбросах парниковых газов, а также представление в указанном отчете заведомо недостоверной информации регулируемыми организациями в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

Сенаторами одобрен закон, согласно которому дети кочевников смогут учиться рядом со своими семьями. С 1 марта 2024 года Министерство просвещения получит полномочия по установлению особенностей получения дошкольного и начального общего образования детьми коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Документ закрепляет особенности кочевого обучения в федеральном законодательстве, что, как отмечают сенаторы, важно для обеспечения доступности общего образования в субъектах Российской Федерации и расширяет возможности получения образования в привычной для детей коренных малочисленных народов среде.

Парламентарии рассмотрели и одобрили закон о конфискации имущества, полученного в результате киберпреступлений.

Документ дополняет перечень преступлений, совершение которых может привести к конфискации имущества. В их число включено создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ или неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру России.

Парламентарии одобрил поправки в законы «Об основах охраны здоровья граждан» и «Об образовании» по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях.

Теперь до занятий физической культурой школьники будут допускаться на основании сведений, содержащихся в медицинском заключении, выданном по результатам проведенных профилактических медицинских осмотров. Кроме того, первую помощь в школах смогут оказывать педагогические работники и иные лица при наличии соответствующей подготовки или навыков.

На заседании был одобрен закон об упрощении трудоустройства подростков в возрасте 14-18 лет. В настоящее время чтобы трудоустроить подростка, родителям нужно потратить время на сбор 10-12 документов для органов опеки. Новый закон оптимизирует процесс сбора справок и отменяет необходимость согласования со службами опеки для тех несовершеннолетних, у которых есть родители. Это будет необходимо только для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото: http://council.gov.ru/