Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией

09 декабря 2020 года

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией

 По инициативе Организации Объединенных Наций ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). 

Именно в этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Тема мероприятий в рамках Международного дня борьбы с коррупцией в этом году — «Восстанавливать добросовестно» — фокусируется на проблеме COVID-19 и подчеркивает, что преодоление последствий пандемии должно осуществляться только честным путем. Как сообщают в Управлении ООН по наркотикам и преступности, для этого, в частности, важно обеспечить разработку эффективного антикоррупционного законодательства.

Межпарламентская Ассамблея СНГ в своей законотворческой деятельности всегда уделяла большое внимание проблеме коррупции. В 1999 году она приняла модельный закон «О борьбе с коррупцией». Затем в разные годы ею были разработаны новая редакция модельного закона «О противодействии коррупции» и Комментарий к нему, Рекомендации по совершенствованию законодательства государств — участников СНГ в сфере противодействия коррупции, Изменения в модельный Уголовный кодекс для государств — участников Содружества Независимых Государств по вопросам борьбы с коррупцией.

Фото: https://trello.com/