Состоялось заседание Совета по туризму государств — участников СНГ

10 ноября 2020 года

Состоялось заседание Совета по туризму государств — участников СНГ

Сегодня в онлайн-формате прошло заседание Совета по туризму государств — участников Содружества Независимых Государств.

Члены Совета подвели итоги Туристического форума стран СНГ в рамках Недели деловых инициатив в Ташкенте в сентябре 2020 года и обсудили разрушительное влияние пандемии COVID-19 на мировой туристический рынок. Участники заседания отметили, что восстановление туристической отрасли на пространстве Содружества должно стать приоритетной задачей деятельности Совета в 2021 году. В этой связи было решено организовать регулярный обмен опытом по принятию соответствующих мер для сглаживания последствий кризиса и восстановления рынка туризма и путешествий, а также создать при Совете Рабочую группу по реагированию на вызовы в туристической сфере.

Представители стран СНГ в целом одобрили проект Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма на 2021–2030 годы, обсудили вопросы разработки и реализации трансграничных туристических маршрутов, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Данное направление было определено как одно из приоритетных в сфере международного туристического сотрудничества.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, на заседании были также рассмотрены вопросы использования электронных виз в государствах — участниках СНГ, организации безвизового порядка въезда и выезда иностранных туристов.

Члены Совета согласились с предложением Республики Узбекистан о придании статуса базовой организации государств — участников СНГ в области туризма Международному университету туризма «Шелковый путь» и решили подготовить проект соответствующего документа, который будет рассмотрен на очередном заседании.

Участники заседания в целом одобрили проект Отчета о деятельности Совета и избрали его Председателя на очередной срок. Им стала Председатель Комитета по туризму Министерства экономики Республики Армения Сусанна Сафарян.

Следующее заседание Совета по туризму государств — участников СНГ решено провести в 2021 году в Республике Армения.

Фото: http://cis.minsk.by