Представители МПА СНГ приняли участие в международной дискуссии по вопросам реабилитации жертв терроризма

03 декабря 2020 года

Представители МПА СНГ приняли участие в международной дискуссии по вопросам реабилитации жертв терроризма

2 декабря 2020 года прошла очередная дискуссия в рамках масштабной виртуальной конференции «Типовые законодательные положения о правах жертв терроризма», организованной Межпарламентским союзом, Управлением ООН по наркотикам и преступности и Контртеррористическим управлением ООН — партнерами Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

К участию в дискуссии были приглашены представители международных и национальных профильных организаций, исполнительных и законодательных органов власти.

В мероприятии от Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в качестве наблюдателей приняли участие секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Максимиллиан Селютин и секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Александр Борисов.

Основной темой дискуссии стал вопрос о поминовении жертв терроризма. Сохранение памяти о жертвах терроризма является главным подтверждением того, что их статус жертв уважается и признается. Поминовение в данном случае включает такие формы, как официальные церемонии, создание и почитание мемориалов, которые, по мнению докладчиков, «увековечивают и защищают достоинство жертв».

Участники конференции отметили, что меры признания и поминовения имеют решающее значение для процесса реабилитации жертв терроризма и могут демонстрировать чувство поддержки со стороны государства и общества в целом.

Обсуждение вопросов, связанных с реабилитацией жертв терроризма, в рамках виртуальной конференции продлится до 28 января 2021 года.