Представители МПА СНГ приняли участие в обсуждении проблем диабета на пространстве Содружества

03 декабря 2020 года

Представители МПА СНГ приняли участие в обсуждении проблем диабета на пространстве Содружества

В Исполнительном комитете СНГ в Минске (Республика Беларусь) в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Экспертного совета государств — участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета.

В мероприятии приняли участие сотрудники медицинских учреждений и научно-исследовательских институтов из стран СНГ, а также представители Исполнительного комитета СНГ.  Межпарламентскую Ассамблею СНГ на заседании представляли секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова и член Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, заместитель председателя Российской диабетической федерации, председатель Санкт-Петербургского диабетического общества Марина Шипулина.

Одним из центральных вопросов в повестке дня стал вопрос о выполнении Программы сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016–2020 годы. Помимо этого, члены Экспертного совета обменялись информацией о нормативных правовых актах по вопросам борьбы с сахарным диабетом, принятых в государствах — участниках СНГ, и обсудили анализ статистических показателей по сахарному диабету государств — участников СНГ за 2019 год. На заседании также был представлен доклад о государственных системах обеспечения пациентов с сахарным диабетом лекарственными средствами инсулина и средствами их введения.

В ходе дискуссии Марина Шипулина обратилась к коллегам с предложением о выработке согласованной позиции о необходимости принятия национальных программ по профилактике и лечению диабета в государствах на пространстве Содружества. Члены Экспертного совета государств — участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета признали предложение целесообразным и выразили готовность содействовать его реализации.

Участники заседания также подвели итоги XХXI–XXXII заседаний Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ и обсудили ход подготовки к Международной конференции государств — участников СНГ «Сахарный диабет: современные подходы к организации медико-социальной помощи», которую планируется провести в Минске в июне 2021 года.