Представители стран СНГ определили перечни работ, на которых запрещается труд женщин и несовершеннолетних

29 июля 2021 года

Представители стран СНГ определили перечни работ, на которых запрещается труд женщин и несовершеннолетних

Представители государств — участников Содружества Независимых Государств согласовали типовые перечни видов работ, на которых запрещается применение труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет, с учетом видов экономической деятельности в странах Содружества. Заседания рабочих групп по подготовке данных документов прошли сегодня в онлайн-режиме.

В заседаниях участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Исполнительного комитета СНГ, а также Белорусского национального технического университета и Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, по итогам заседаний было решено внести проекты перечней на рассмотрение Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств — участников СНГ. Помимо этого, эксперты приняли решение обратиться к Межпарламентской Ассамблее СНГ с предложением внести в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2020–2022 годы проекты рекомендаций по формированию таких перечней.

В проект типового Перечня видов работ, профессий и должностей, на которых запрещается или ограничивается применение труда женщин, включены некоторые виды работ, относящиеся к особо вредным или опасным, в сферах химического, цементного и полиграфического производств, подземных и горных работ, бурения скважин, добычи нефти и газа, металлообработки, черной и цветной металлургии, судостроения и судоремонта, железнодорожного транспорта и др.

В проект Перечня запрещенных для несовершеннолетних включены физически тяжелые работы, а также работы, наносящие вред здоровью и нравственному развитию детей и подростков. Кроме того, предполагается ограничить использование труда несовершеннолетних в организациях здравоохранения, образования, государственных организациях и у юридических лиц, оказывающих социальные услуги.

Проекты документов направлены на совершенствование взаимодействия государств — участников СНГ в сфере охраны труда, включая совместную системную работу по совершенствованию форм и методов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Фото: https://cis.minsk.by