Телекинофорум «Вместе» начал свою работу

22 августа 2015 года

Телекинофорум «Вместе» начал свою работу

В 16-й раз начал свою работу известный телекинофорум «Вместе». На форум съезжаются гости: звезды телеэкранов, режиссеры, сценаристы и просто любители кино. Участников ждет насыщенная программа.

Состоялся брифинг генерального директора телекинофорума «Вместе» Александра Беликова. Затем открылась фотовыставка члена немецкой академии киноискусства, художника-фотографа, доктора наук, профессора из Германии Моники Функе.

«Круглый стол» «ТВ и кино: правда и ложь о Великой Победе» собрал более 40 человек. Его провели председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Тарло, политический обозреватель ВГТРК, ведущий программы «ВЕСТИ» Андрей Кондрашов, политический обозреватель телеканала «Россия 24» Константин Сёмин, известный тележурналист Николай Дроздов, пятилетним ребенком узнавший, что такое война. Собравшиеся подчеркнули необходимость воспитывать подрастающее поколение на примере подвигов отцов и дедов, а также недопустимость переписывания истории.

Прошли рабочие встречи членов жюри конкурсов «Телевизионные программы и фильмы» и «Телевизионные игровые фильмы». Состоялись и конкурсные просмотры.

Делегация МПА СНГ приняла участие в традиционных для «Вместе» мероприятиях – возложению цветов к памятнику Александру Ханжонкову и к памятнику «Антон Чехов и дама с собачкой», а также в торжественной церемонии открытия на Аллее звёзд телекинофорума мраморных плит с именами Народного артиста Республики Беларусь Владимира Гостюхина, политического обозревателя и ведущего информационной программы «Вести» телеканала «Россия» Андрея Кондрашова и Народного артиста Российской Федерации Юрия Назарова. После этого гости и участники «Вместе» прошли по красной ковровой дорожке к киноконцертному комплексу «Юбилейный», где состоялось торжественное открытие телекинофорума.

На открытии международного телекинофорума «Вместе» Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев поприветствовал собравшихся от имени Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств. Алексей Сергеев передал приветствие Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко и напомнил, что у Ассамблеи сложились давние и добрые деловые отношения с телекинофорумом “Вместе”. Они ведут отсчет с первых его шагов – с 2000 года.

«У истоков дружбы между МПА и телекинофорумом «Вместе» стоял большой, светлый человек, патриот Содружества Независимых Государств Геннадий Николаевич Селезнев. Сегодня мы впервые открываем телекинофорум без него. Наверное, лучшей памятью об этом талантливом, порядочным и скромном человеке будет сохранение его детища – телекинофорума. Думаю, будет правильным, если в дальнейшем среди наград международного телекинофорума «Вместе» появится и специальный приз его имени», - сказал Генеральный секретарь Совета МПА СНГ.

«Для нас очень важно, что нынешний телекинофорум пронизан памятью о Великой Отечественной войне. Межпарламентская Ассамблея учредила специальные призы за наиболее талантливые конкурсные работы, посвященные этой теме. Прошедший сегодня «круглый стол» «ТВ и кино - правда и ложь о Великой войне» - наш ответ на попытки переписать историю, подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны и Нюрнбергского трибунала; на действия, отрицающие подвиг воинов – победителей», - отметил Алексей Сергеев.

Генеральный секретарь также сказал: «Мы высоко ценим ваш вклад и в решение задач, стоящих перед Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ в области сближения и гармонизации национального законодательства стран Содружества. Межпарламентская Ассамблея, ее постоянные комиссии предпринимают серьезные усилия для формирования законодательной базы государств - участников в сфере культуры и искусств. За годы существования МПА СНГ было принято более 450 модельных законодательных актов и около 100 из них - это документы в области культуры и информации. Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем, а 2016 год - год 25-летия образования СНГ, сделает его еще более разнообразным и плодотворным».

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ пожелал участникам новых творческих успехов, счастья и благополучия. Алексей Сергеев вручил высокие награды от МПА СНГ за вклад в укрепление дружбы народов стран Содружества, а также в развитие телекинофорума группе деятелей культуры и спонсорам.

Орденом «Содружество» был отмечен президент компании «Стройпутьинвест» Виталий Бриль. Почетными грамотами Ассамблеи награждены народный артист России Юрий Назаров, титульный спонсор телекинофорума, президент компании «Строительный ресурс» Виктор Кривошонок и руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников. Почетным знаком «За заслуги в развитии культуры и искусства» награждены народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин и народный артист России кинорежиссер Владимир Хотиненко.

На торжественном приеме МПА СНГ за вклад в развитие общего информационного и культурного пространства Межпарламентская Ассамблея стран Содружества отметила группу деятелей культуры высокими наградами.

Орденом «Содружество» посмертно отмечен актер театра и кино, народный артист, лауреат Государственной премии России Александр Потапов. Александр Потапов стоял у истоков рождения телекинофорума, был членом его Оргкомитета, неоднократно возглавлял жюри игровых фильмов. Почетной грамотой Совета Межпарламентской Ассамблеи стран Содружества награждены: Второй национальный телеканал Республики Беларусь и служба документальных фильмов телеканала «Россия». Почетного знака Межпарламентской Ассамблеи «За заслуги в развитии печати и информации» удостоены: Первый заместитель председателя Государственного совета Республики Крым журналист Константин Бахарев, начальник телестудии Черноморского флота Андрей Мацкевич. Почетным знаком «За заслуги в развитии культуры и искусства» отмечены лауреат Всероссийских и международных конкурсов песни Анна Аверина, народный артист России Александр Михайлов и актриса театра и кино Ольга Хохлова.

Отдельное внимание в этом году на форуме уделяют подрастающему поколению – молодым тележурналистам и кинематографистам.

В рамках телекинофорума пройдёт ряд мастер-классов, «круглых столов», дискуссий, встреч и конкурсных просмотров. А церемония вручения наград победителям и торжественное закрытие «Вместе» состоится 25 августа в ГК «Ялта-Интурист».

В работе форума принимает участие делегация Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств, в составе которой Генеральный секретарь Совета Алексей Сергеев, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту МПА СНГ, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Тарло, секретарь Постоянной комиссии по культуре, информации, туризму и спорту, начальник отдела обеспечения модельного законотворчества в социально-гуманитарной сфере экспертно-аналитического управления Константин Пшенко.

Подготовлены и специальные призы от МПА СНГ, а так же более 20 высоких наград: Орден МПА СНГ «Содружество», Почетные грамоты Совета МПА СНГ, Почетные знаки МПА СНГ: «За заслуги в развитии культуры и искусства», «За заслуги в развитии печати и информации».