В Республике Казахстан завершились соревнования военного мастерства «Воин Содружества»

24 августа 2015 года

В Республике Казахстан завершились соревнования военного мастерства «Воин Содружества»

VII Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих стран СНГ «Воин Содружества» в этом году проходил в Республике Казахстан. 

Соревнования приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Военнослужащие Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан соревновались в шести конкурсах. Они показывали свои навыки в преодолении полосы препятствий АРД, метании гранаты Ф-1 на точность и в физподготовке; приводили АК-74 к нормальному бою, надевали общевойсковой защитный комплект, метали холодное оружие и стреляли по целям.

Первое место в состязании военного мастерства заняли военнослужащие армии Республики Казахстан. На втором месте – команда Республики Беларусь, на третьем – команда Российской Федерации.

Ежегодный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий "Воин Содружества" проводится по решению Совета министров обороны государств — участников СНГ с 2009 года. Ранее конкурс назывался "Мировой парень". В 2009-2013 годах состязания проводились в Российской Федерации, в 2014 году финал конкурса был проведен в Республике Беларусь.