В Минске обсудят демографическую политику стран Содружества

04 июля 2016 года

В Минске обсудят демографическую политику стран Содружества

14–15 июля 2016 года в Исполнительном комитете СНГ пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств ― участников СНГ.

Проект Плана включает в себя разделы, предусматривающие мероприятия в социально-трудовой сфере, в областях социальной защиты населения, здравоохранения, демографии, экологии, миграции и создания благоприятной социокультурной среды.

Документ содержит пункты, закрепляющие обязательства по совершенствованию договорно-правовой базы, касающейся сотрудничества в социальной и демографической сферах, развитию национального законодательства по вопросам социальной и демографической политики с учетом положений Концепции, проведению научно-практических конференций, консультаций и встреч.

Напомним, Концепция разработана для создания комплексного механизма защиты социальных прав населения стран СНГ, сочетающего в себе экономические, политические, правовые, административные инструменты и позволяющего минимизировать случаи нарушения прав человека. Она была одобрена Советом глав правительств СНГ в 2011 году.