Эксперты в сфере земельной политики предложили МПА СНГ разработать модельный закон «О землеустройстве»

15 апреля 2022 года

Эксперты в сфере земельной политики предложили МПА СНГ разработать модельный закон «О землеустройстве»

14 апреля 2022 года в Москве в Государственном университете по землеустройству — ведущем вузе России в сфере подготовки специалистов, реализующих государственную земельную политику, — состоялись парламентские слушания на тему «Землеустроительное обеспечение вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения».

Мероприятие было организовано Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В нем приняли участие представители парламента, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Счетной палаты, органов исполнительной власти 40 субъектов Российской Федерации, научного сообщества.

Вел заседание председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. В своем выступлении он назвал рациональное использование сельскохозяйственных земель гарантией национальной безопасности.

От Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в слушаниях принимала участие секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева.

В ходе заседания обсуждались новые подходы к использованию земель сельскохозяйственного назначения и проблемы вовлечения сельскохозяйственных земель в оборот. Участники признали, что при проведении землеустроительных работ важно учитывать территориальное зонирование, а также степень пригодности почв для вовлечения в оборот. Была подчеркнута необходимость использования сельскохозяйственных земель в соответствии с целевым назначением.

По результатам дискуссии участники заседания высказали общее мнение о необходимости обновления федерального закона «О землеустройстве» 2001 года, а также подготовки проекта доктрины земельной политики в Российской Федерации. Они рекомендовали МПА СНГ активизировать работу в сфере совершенствования законодательной базы государств-участников по землеустроительному обеспечению вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения с учетом региональных особенностей. Помимо этого, Ассамблее было предложено проработать вопрос о разработке модельного закона «О землеустройстве».

Фото: http://council.gov.ru/