Вопросы модельного законотворчества в сфере государственного строительства и местного самоуправления обсудили в штаб-квартире МПА СНГ

18 октября 2018 года

Вопросы модельного законотворчества в сфере государственного строительства и местного самоуправления обсудили в штаб-квартире МПА СНГ

В Таврическом дворце завершилось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления.

Руководил заседанием председатель комиссии, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Леонид Цуприк.

В рамках заседания прошли выборы заместителей председателя комиссии. Ими стали член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству Фазаиль Агамалы, член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Юрий Мищеряков и председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по государственному строительству и местному самоуправлению Абдурахим Холикзода.

Повестка дня мероприятия включала 14 вопросов, в том числе вопросы о проектах модельных законов «О принципах разграничения имущества между государством, его субъектами и муниципальными образованиями» и «О парламентском контроле».

Члены комиссии также обсудили проекты Сравнительно-правового анализа инструментария антикризисного регулирования, Концепции устойчивого и безопасного развития для государств — участников СНГ, Методических рекомендаций по правовому регулированию и организации межмуниципального сотрудничества, а также проект Юридического словаря терминов, используемых при подготовке законодательных актов в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

В рамках семинара участники заседания обсудили проект Рекомендаций по совершенствованию законодательства о статусе депутатов парламентов государств — участников СНГ, проекты модельного закона «О региональных инвестиционных проектах» и модельного Избирательного кодекса для государств — участников СНГ.

Вниманию членов комиссии была представлена информация об использовании модельных законов, принятых Межпарламентской Ассамблеей СНГ по инициативе комиссии, в законотворческой деятельности Национального собрания Республики Беларусь.

Также участники заседания рассмотрели план работы комиссии на 2019 год.