Дмитрий Кобицкий: Туризм — барометр экономического благополучия наших стран

17 марта 2022 года

Дмитрий Кобицкий: Туризм — барометр экономического благополучия наших стран

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ — состоялось заседание стратегической сессии VI Санкт-Петербургского международного форума труда «Новые тренды рынка труда в индустрии гостеприимства».

С приветственным словом к участникам заседания обратился Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. «Туризм является своего рода барометром, лакмусовой бумажкой благополучия по всем направлениям экономики и общественной жизни наших стран», — сказал он. Неудивительно, что на нее оказывают большое влияние общемировые проблемы: пандемия, экономические и политические угрозы, считает Генеральный секретарь.

Вместе с тем Дмитрий Кобицкий выразил уверенность в том, что сегодняшнюю ситуацию можно и нужно использовать как импульс к укреплению и развитию связей в области туризма между странами СНГ, и заверил в готовности Межпарламентской Ассамблеи СНГ всячески содействовать участникам отрасли в области модельного законотворчества.

Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев обратил внимание присутствующих на огромное значение для города туристического потока из стран СНГ. По его словам, в прошлом году аналитики отрасли отметили большое количество гостей из государств Содружества, при этом их средний чек благодаря длительному пребыванию и приобретению услуг высоких категорий составил 63 рубля, что в два раза больше среднего чека туристов из других стран (32 рубля).

«Мы будем просить Межпарламентскую Ассамблею о содействии на въездном рынке стран СНГ», — обратился Сергей Корнеев к Дмитрию Кобицкому и добавил, что город, со своей стороны, адаптирует свои предложения в туристической сфере для гостей из стран Содружества.

Сооснователь Международной профессиональной академии туризма Евгений Панкевич сделал акцент на развитии молодежного туризма. «В ближайшее время это будет самый динамично развивающийся сегмент. Молодежный, студенческий туризм выходит на первый план. И этому необходимо уделить большое внимание», — отметил Евгений Панкевич. Он рассказал о планах по организации патриотических маршрутов, связанных с посещением мемориалов в память о Великой Отечественной войне. Такие предложения, по его мнению, могли бы заинтересовать туристов из стран СНГ, чьи предки воевали за общую Победу.

В заседании приняли участие заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам, семьи и охране здоровья Сумангул Тагойзода, Генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев, эксперты из стран СНГ.

Модераторами мероприятия выступили председатель Ассоциации Luxury Travel; директор департамента магистратуры и аспирантуры Северо-Западного института управления РАНХиГС Марина Морозова и международный сертифицированный бизнес-эксперт по PR и стратегическому маркетингу в сфере туризма и гостеприимства Асель Смоляр.

В продолжение заседания его участники обсудили широкий спектр актуальных отраслевых проблем, таких как обучение персонала, разработка новых туристических маршрутов, миграционная ситуация, развитие промышленного туризма и др.