В Москве прошел международный форум по вопросам «зеленой» повестки в странах СНГ

21 марта 2022 года

В Москве прошел международный форум по вопросам «зеленой» повестки в странах СНГ

18 марта 2022 года в Москве состоялся Международный экономический форум государств — участников СНГ «“Зеленая” повестка в странах СНГ: сотрудничество в развитии».

Пленарное заседание открыл Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. На пленарном заседании также выступили Председатель Экономического совета СНГ, заместитель Премьер-министра — Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, руководящие работники профильных министерств и ведомств Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Узбекистан. В мероприятии приняли участие представители органов власти, торгово-промышленных палат, отраслевых объединений и банковских сообществ, а также предприниматели стран Содружества.

Межпарламентскую Ассамблею государств — участников Содружества Независимых Государств на форуме представляла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева.

Форум является ежегодной авторитетной площадкой, на которой ведется поиск новых форм кооперации органов государственной власти, бизнеса, гражданского общества стран Содружества для совместных инициатив в области достижения целей устойчивого развития и декарбонизации экономик.

В этом году профессиональный диалог был посвящен поиску рациональных подходов в выстраивании баланса интересов государства, бизнеса и общества в рамках «зеленой» повестки в странах СНГ. Эксперты обсудили готовность СНГ как интеграционного объединения взять курс на эволюционное развитие «зеленой» энергетики в регионе.

В рамках форума состоялись тематические секции «Миссия национальных институтов развития в “зеленой” повестке стран СНГ»; «Риски и возможности декарбонизации экономики для предприятий стран СНГ»; «Моногорода: инвестиции в развитие; кадры для “зеленой” экономики»; «Трансформация нефтегазовой отрасли стран СНГ в условиях декарбонизации»; «Устойчивое развитие горнодобывающей промышленности и металлургии в странах СНГ»; «Новые возможности интеграции в конгрессной и выставочной сферах».