Эксперты стран Содружества обсудили проблемы информационный безопасности в условиях развития цифровой экономики

29 июня 2021 года

Эксперты стран Содружества обсудили проблемы информационный безопасности в условиях развития цифровой экономики

29 июня в Ташкенте состоялся Международный экспертный Форум СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности, организованный Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Исполнительным комитетом СНГ.

Ключевыми темами форума стали актуальные проблемы международной информационной безопасности, совместный поиск путей их решения в условиях динамичного развития цифровой повестки на пространстве СНГ.

В работе Форума в режиме видеоконференции приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, представители органов государственной власти, научно-академических кругов и экспертного сообщества государств СНГ. Секретариат Совета МПА СНГ представлял ответственный секретарь Экспертного совета МПА СНГ и Регионального содружества в области связи профессор Александр Сурыгин.
 

В ходе тематических сессий участники Форума эксперты обсудили вопросы обеспечения информационной безопасности в условиях развития цифровой экономики, противодействия преступлениям, связанным с использованием информационно-коммуникационных технологий,  технической защиты объектов информационной инфраструктуры и расследования киберпреступлений, а также защиты прав и свобод человека в информационной среде.

Участники пришли к общему пониманию актуальности и востребованности интенсификации международного сотрудничества в решении проблем обеспечения информационной безопасности. Особо подчеркивалось, что усиление международного сотрудничества для выработка новых механизмов контроля и развития системы управления в области информационной безопасности остаётся ключевым фактором сдерживания преступлений в сфере информационных технологий.

По итогам состоявшихся дискуссий был принят Итоговый документ, в котором сформулированы рекомендации для правительств стран СНГ при принятии решений в сфере обеспечения информационной безопасности.

Участники Форума выразили уверенность, что состоявшиеся дискуссии дадут новый импульс дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству в сфере обеспечения информационной безопасности, будут способствовать укреплению и повышению эффективности взаимодействия, как в рамках СНГ, так и в других форматах.