В Петербурге обсудили проблемы развития прямой демократии

26 июня 2021 года

В Петербурге обсудили проблемы развития прямой демократии

24-26 июня 2021 года в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге состоялся Международный научный Невский форум «Доверие и устойчивое развитие в условиях неопределённости: новые смыслы государственного управления в цифровую эпоху», организованный Северо-Западным институтом управления – филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Российской Федерации.

В основной день форума – 25 июня – в ходе пленарной сессии «Публичное управление в эпоху цифровизации: мир и Россия» прошло обсуждение проблем развития так называемой «прямой демократии», то есть общественного участия, для улучшения атмосферы доверия, укрепления социальных и культурных связей в обществе.

Отмечалось, что в эпоху цифровизации прямая демократия имеет особое значение, так как современные технологии позволяют гражданам более полно участвовать в процессах инициирования, принятия, исполнения и контроля управленческих решений. Пока, однако, в научных дискуссиях не найден однозначный ответ на вопрос о том, насколько положительно цифровизация повлияла на ожидания граждан в отношении системы управления и институтов власти.

В то же время, есть уверенность в том, что если публичное управление обеспечит доверие общества, дорога к устойчивому развитию будет открыта.

В рамках основного дня Международного научного Невского форума прошло заседание Региональной Сетевой академии государственного управления стран СНГ. В мероприятии приняли участие представители руководства Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан. Участники заседания обменялись опытом организации учебного процесса и в целом работы вузов в условиях эпидемических ограничений, обсудили и наметили мероприятия по развитию и укрепления сотрудничества в рамках Сетевой академии.

От Секретариата Совета МПА СНГ в форуме принимал участие начальник сектора информационного анализа экспертно-аналитического управления профессор Александр Сурыгин.