Российские парламентарии поддержали инициативу проведения экодиктанта в статусе международного

02 июля 2021 года

Российские парламентарии поддержали инициативу проведения экодиктанта в статусе международного

Проведение Экодиктанта в 2021 году запланировано на 14-18 ноября и приурочено ко Всемирному дню рециклинга отходов.

2 июля состоялось заседание Федерального оргкомитета Экодиктанта. В нем приняли участие  российские сенаторы Алексей Майоров и Инна Святенко, депутат Государственной Думы Светлана Журова, представители профильных ведомств и общественных организаций.

Секретариат Межпарламентской Ассамблеи СНГ на заседании представляла заместитель руководителя Елена Кузина.

В этом году экодиктант намечено провести 14-18 ноября. Учитывая запросы на  участие в проекте русскоговорящих граждан из других стран, было принято решение придать проекту статус международного.

В Совете Федерации Федерального Собрания России Экодиктант пройдет при поддержке сразу трех комитетов: Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета по науке, образованию и культуре и Комитета по социальной политике.

Как отмечалось на заседании оргкомитета, у природы нет границ, поэтому важно, чтобы вопросы экологического просвещения были в международной повестке, формировался единый стандарт экологического просвещения.

Напомним, Экодиктант прошел в преддверии IX Невского международного экологического конгресса, состоявшегося в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ 27-28 мая 2021 года. Свои знания об охране природы в онлайн-формате проверили 1159 участников конгресса из стран Содружества.

Целями Экодиктанта являются формирование экологической культуры,  популяризация экологических знаний, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

В 2020 году Экодиктант прошел в 85 субъектах Российской Федерации и собрал порядка 2,8 миллионов участников.