Более 80 ученых принимают участие в Таврических чтениях

05 декабря 2022 года

Более 80 ученых принимают участие в Таврических чтениях

В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ открылась конференция «Таврические чтения». Мероприятие проходит в Таврическом дворце в шестнадцатый раз. Одной из главный тем конференции в этом году стала дискуссия о судьбе Союзного государства, развернувшаяся на последних съездах народных депутатов более тридцати лет назад, а также 100-летие принятия на Первом Всесоюзном съезде советов Договора об образовании СССР.

В историческом Думском зале, где работал первый парламент Российской империи, а последние 30 лет принимает основные решения Межпарламентская Ассамблея СНГ, для обсуждения актуальных проблем истории и современных аспектов развития парламентаризма на пленарное заседание конференции собрались ведущие историки, политологи, юристы. Среди них — непосредственные участники масштабных исторических событий на рубеже 80-х и 90-х годов минувшего века, народный депутат СССР Александр Оболенский, народные депутаты РСФСР Сергей Бабурин и Владимир Исаков.

Приветствие участникам конференции направил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он отметил значение мероприятия для изучения истории и анализа современного развития парламентаризма, подчеркнув, что сборники статей, опубликованных по итогам мероприятия, получают высокую оценку в научной среде. «Шестнадцатые Таврические чтения тематически связаны с несколькими памятными историческими датами 2022 года. В ряду этих дат будет уместно упомянуть и 30-летний юбилей Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которая была основана 27 марта 1992 года. Пленарные заседания МПА СНГ проходят в этом зале, как правило, два раз в год, и за годы работы на них было принято 650 модельных законов и иных рекомендательных правовых документов», — было сказано в приветственном слове Дмитрия Кобицкого, которое на пленарном заседании огласила заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Елена Кузина.

Дискуссия о политических процессах, приведших к образованию СССР и его распаду, стала основной темой пленарного заседания. Сергей Бабурин представил свою точку зрения на события в докладе «Идеология Союзного договора в 1922 и 1991 гг.: деформация политических смыслов», кандидат юридических наук Андрей Ильин рассмотрел в докладе советские учредительные документы 1922–1977 годов, которые стали предпосылкой деятельности народных депутатов СССР и РСФСР.  Кандидат исторических наук Александр Лукашин обратился к истории разработки и обсуждения на съездах народных депутатов СССР и РСФСР нового союзного договора в докладе «Подпишем договор, если получим союзный статус». Фактор автономных республик в подготовке нового Союзного договора в 1990-1991 гг.».

Обсуждение темы продолжилось на круглом столе «Съезды народных депутатов в начале 90-х гг. ХХ века и судьба СССР».

Историки отдали дань и другим памятным датам этого года. На пленарном заседании прозвучал доклад о премьер-министре П.А Столыпине, 160-летие которого отмечалось в апреле 2022 года. Доктор исторических наук Кирилл Соловьев проанализировал политику Столыпина в отношении Государственной думы Российской империи и взаимоотношения премьер-министра с депутатским корпусом. 

Еще один исторический юбилей 2022 года — 160-летие со дня рождения лидера октябристов А. И. Гучкова стал отправной точкой для обсуждения темы «непримиримых друзей»  – сопоставления политических позиций А. И. Гучкова и П. А. Столыпина, их отношения к монархии и т.д.

5 и 6 декабря в рамках конференции  будет организована работа секций и дискуссионных площадок, посвященных анализу взаимодействия первого парламента и общества, хода демократических процессов в 1917-18 годах, развитию парламентаризма в странах СНГ и другим темам. Участникам мероприятия  представят новые научные издания по истории.

Организатором конференции традиционно выступает Центр истории парламентаризма, работающий при МПА СНГ.