В Таврическом дворце отреставрировали исторические помещения

08 декабря 2022 года

В Таврическом дворце отреставрировали исторические помещения

В Таврическом дворце завершилась реставрация залов, в которых когда-то располагалась опочивальня императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Александра I, а в более позднее время – канцелярия императорской Государственной думы.

Таврический дворец – объект культурного наследия федерального значения. Реставрации предшествовали большие научные изыскания и комплексное обследование помещений. Научно-проектная документация прошла государственную историко-культурную экспертизу.

Обследование выявило на стенах старые протечки и отслоение штукатурки, окна, двери, полы имели «возрастные» повреждения, которые портили вид и затрудняли эксплуатацию. Был подготовлен проект, который решал главную задачу — привести интерьеры в порядок, максимально сохранив все исторические элементы.

Работы были начаты весной. Деревянные конструкции разобрали и увезли в реставрационную мастерскую. Для восстановления утраченных элементов понадобилось искать древесину, идентичную по составу и внешнему виду.  Всей фурнитуре — дверным замкам, петлям, ручкам и т.д. — вернули первоначальный блеск и функциональность.

«Все, что мы видим сейчас, после реставрации — это верхушка айсберга. Масштабные работы были проведены в подвальных помещениях, из которых были вывезены десятки тонн битого кирпича и прочего мусора, копившегося в предыдущие столетия, на чердачных помещениях и так далее. Под воссозданным по старым эскизам паркетом — «слоеный пирог» пола высотой в полметра», — рассказал представителям средств массовой информации руководитель отдела ремонта и реставрации Секретариата Совета МПА СНГ Сергей Сенькевич.

Стены преподнесли реставраторам «сюрприз» – при расчистке отслоившихся участков штукатурки, выяснилось, что где-то живопись нанесена по штукатурке, а где-то – на холсте, наклеенном на стену. Вода, попавшая за холсты, вызвала образование солевых отложений, способствовала распространению грибка. Это усложнило возвращение живописи музейного вида.

В начале ХIХ века в отреставрированных залах располагались опочивальня и уборная императрицы Елизаветы Алексеевны, стены и потолок сохранили декоративную роспись, выполненную Пьетро Скотти.  

В 1930-х годах во дворце меняли перекрытия. При этом в опочивальне Елизаветы Алексеевны и некоторых других помещениях пострадала авторская живопись, впоследствии она была воссоздана по предварительно снятым копиям. К сожалению, в эти и более поздние годы реставраторы не фиксировали, какими средствами и методами работали.

Специалисты нашего времени изучали сохранившиеся чертежи и фотографии, чтобы восстановить живопись и другие декоративные элементы максимально близко к исторической версии. При расчистке живописи на потолке в одном из углов обраружился фрагмент самого первого слоя, чуть большего размера, чем более поздние росписи. Художники сохранили и выделили этот участок, рассказал руководитель группы реставраторов Григор Геворгян. Опытный мастер, он работал в Московском Кремле, Александро-Невской лавре, Константиновском и Юсуповском дворцах, Петергофе и знает секреты бережного обращения со старинным материалом.

Чтобы ликвидировать повреждения и утраты на печах, по историческим образцам и технологиям отливали белые изразцы. Реставраторы восстановили геометрию камина и очистили мрамор от пятен — это долгий и трудоемкий процесс, отметил генеральный директор компании-подрядчика Валерий Гусев. Печи и камин теперь находятся в рабочем состоянии, но использоваться, конечно, не будут.

На исторических зеркалах отреставрировали рамы. Сами зеркала остались нетронутыми — новых такого размера сегодня не найти и «поправить» амальгаму, созданную когда-то с использованием ртути, тоже нельзя. Теперь они, видевшие на своем веку многие важнейшие события, хранят и показывают приметы времени.

Работы в залах № 4 и 5 завершены. В ближайшее время начнется реставрация зала № 12, где два века назад располагались комнаты императрицы Марии Федоровны, затем работало почтово-телеграфное отделение Думы.

Чуть ранее отреставрированы деревянные и мраморные лестницы, ведущие в Думский зал, в самом зале практически завершен ремонт стеклянного потолка.

Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ видит одной из своих задач бережное сохранение и воссоздание архитектурного достояния прошлого — материального воплощения большой общей истории наших стран. Во дворце последовательно планируют и проводят ремонтно-реставрационные работы, соблюдая все требования к технологиям, методикам и используемым материалам, установленные ведомствами, ответственными за государственную охрану памятников.