На форуме «Содружество моды» представили коллекции дизайнеров СНГ

19 октября 2022 года

На форуме «Содружество моды» представили коллекции дизайнеров СНГ

Форум «Содружество моды» завершился показом, в котором были продемонстрированы коллекции модных домов стран Содружества.

Участники форума познакомились с творениями Павла Козина (Беларусь), Анны Бондарик (Модный Дом REDCROW, Казахстан), Айсалкын Исмаиловой (бренд La Sia, Кыргызстан), Аллы Белоткач (бренд b'Queen, Молдова), Дома Моды Firdaws (Российская Федерация, Чеченская Республика), Ульяны Скопиновой (Россия),  Умеда Кучкалиева, Гугуш Ашуровой, Садбарг Марахими (Tajikistan Fashion Week, Таджикистан), Физуры Якубовой (Узбекистан), Сильби Султановой (Дом Моды «Эминесс», Туркменистан).

Современные тренды сочетались в представленных коллекциях с традиционными национальными мотивами. В творениях художников моды перед зрителями предстал яркий, многообразный и неповторимый мир Содружества Независимых Государств.

О важности развития национальных брендов для сохранения культурной идентичности и интеграции национального культурного наследия в современную модную индустрию говорили сегодня в деловой программе форума.

Большое внимание на форуме также было уделено актуальной проблематике, перспективам кооперации и интеграции в сфере легкой промышленности. Представители предприятий и модной индустрии, профильных министерств и бизнес-ассоциаций, образовательных учреждений  и креативного сектора стран СНГ обсудили новые технологии, преодоление кадрового дефицита и выход на внешние рынки в отрасли.

Эксперты обменялись информацией и мнениями о программах поддержки инновационных проектов и женских стартапов, цифровой трансформации различных секторов в легпроме и модной индустрии, возрождении отраслевых НИИ.

Темами круглых столов также стали особенности работы таможенных органов в современных условиях, развитие транспортных коридоров на пространстве Содружества, вопросы стандартизации, метрологии и сертификации, логистические и транзакционные механизмы в сфере легкой промышленности в СНГ в новой реальности.

Напомним, форум «Содружество моды» проходит в этом году впервые.  Его организаторами выступили Межпарламентская Ассамблея СНГ в партнерстве с Министерством культуры и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а также Евразийским женским форумом.