Конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" подарит первоклассникам Петербурга и Ленинградской области 60 тысяч световозвращающих брелоков

17 September 2012

Конгресс


60 тысяч световозвращающих брелоков подарят школьникам Санкт-Петербурга и Ленинградской области организаторы конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". Акция "Засветись!" начнется 26 сентября в школе-интернате №1 им. К.К. Грота.
Маленьким воспитанникам интерната вручат первую партию брелоков. Остальные распределят по образовательным учреждениям города и области в течение октября. Таким способом организаторы конгресса - Совет Федерации России, Межпарламентская Ассамблея государств - участников СНГ хотят обратить внимание общественности на проблему детского травматизма, а так же помочь предотвратить трагедии.Организовать акцию «Засветись!» помогли представители крупного бизнеса. Деньги на брелоки выделила компания ОАО «Газпром нефть».

Брелок представляет собой светоотражающий диск на стальной цепочке. Его можно прицепить к сумке, рюкзаку или просто надеть на руку. Брелок сделает пешехода заметным на дороге в темноте и сумерках. Эксперименты показали, что в темноте человек в темной одежде при ближнем свете фар различим лишь на расстоянии 25-30 м. При скорости 60 км/ч автомобиль проезжает за одну секунду около 15 метров. Брелок на одежде позволяет сделать человека заметнее уже с 300-400 метров.

Напомним, что IV Международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" пройдёт в Таврическом дворце с 27 по 28 сентября. Основной темой конгресса станет обсуждение вопросов, связанных с обеспечением безопасности детей на дорогах, профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, воспитанием и обучением участников дорожного движения.