Международный семинар «Соблюдение международных стандартов демократических выборов: проблемы и перспективы» (к 10-летию подписания Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ)

03 December 2012

Международный семинар «Соблюдение международных стандартов демократических выборов: 
проблемы и перспективы» (к 10-летию подписания Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ)


7 октября 2002 года на заседании Совета глав государств СНГ в Кишиневе президентами семи стран Содружества была подписана Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ. Впервые в мире появился законодательный стандарт демократических выборов, подготовленный на основе общепризнанных принципов и норм международного права, зафиксированных в документах ООН, ОБСЕ, Совета Европы в области организации избирательного процесса, обобщения опыта правового регулирования и практики проведения выборов в государствах – участниках СНГ. Это стало чрезвычайно важным событием на пространстве СНГ, заложившим международно-правовые основы для обеспечения межгосударственного сотрудничества в области выборов.

С тех пор прошло десять лет, и именно поэтому, планируя проведение в 2012 году очередного традиционного семинара для международных наблюдателей, Межпарламентская Ассамблея Содружества Независимых Государств решила посвятить его этой теме. В семинаре, который будет проходить 7 декабря 2012 года в Парламентском центре МПА СНГ (улица Шпалерная дом 53), примут участие парламентарии и руководство центральных избирательных комиссий стран Содружества, представители международных организаций, специалисты и эксперты в области избирательного права.

Семинар проводится с целью обобщения опыта практического применения норм Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ, определения ее роли в совершенствовании электорального законодательства. В ходе семинара планируется проанализировать практику отдельных государств СНГ в развитии национальных институтов, ответственных за проведение выборов, роль законодательной и исполнительной ветвей власти в совершенствовании избирательных процессов, гармонизацию подходов к проведению выборов в странах Содружества, а также взаимодействие государств СНГ и руководящих структур Содружества в электоральной сфере.

На семинаре будут освещены наиболее актуальные вопросы организации международного наблюдения за выборами, проанализирована эффективность наблюдательных процедур. Представители законодательных органов власти и центральных избирательных комиссий государств – участников МПА СНГ проинформируют об изменениях законодательства в своих странах, направленных на повышение уровня защиты избирательных прав граждан. Выступающие также обсудят вопросы взаимодействия международных организаций, осуществляющих мониторинг подготовки и проведения выборов, с органами государственной власти, структурами гражданского общества и организаторами выборов.

Кроме того, в ходе семинара планируется проведение мастер-класса по демонстрации Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и Комплексов электронного голосования (КЭГ).