Наблюдатели от МПА СНГ проводят мониторинг предвыборной ситуации на Украине

10 October 2012

Наблюдатели от МПА СНГ проводят мониторинг предвыборной ситуации на Украине


Группа долгосрочных международных наблюдателей от МПА СНГ на выборах в Верховную Раду Украины под руководством Генерального секретаря Совета МПА СНГ Алексея Сергеева проводит мониторинг предвыборной ситуации в Украине.

В рамках мониторинга Генеральный секретарь Алексей Сергеев в Киеве встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Украины Владимиром Шаповалом. Председатель ЦИК рассказал о подготовке к парламентским выборам, прокомментировал особенности применения на практике измененного избирательного законодательства, подтвердил готовность активно сотрудничать с международными наблюдателями. Со своей стороны, Алексей Сергеев рассказал о процессе формирования группы наблюдателей от МПА СНГ и о ходе долгосрочного мониторинга предвыборной ситуации в Украине.

Заместитель руководителя Партии регионов Леонид Кожара на встрече с руководителем группы наблюдателей Алексеем Сергеевым представил партийную оценку предвыборного процесса. Леонид Кожара считает, что подготовка к выборам идет без существенных нарушений. Он также подчеркнул, что полный отказ от использования административного ресурса стал одним из основных принципов участия Партии регионов в избирательной кампании.

Представители группы наблюдателей также в штаб-квартире миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) встретились с заместителем главы миссии Штефаном Краузе. Стороны обменялись мнениями о ходе избирательной кампании в Украине, обсудили промежуточные результаты долгосрочного наблюдения и договорились о тесном сотрудничестве в ходе дальнейшего мониторинга и в период краткосрочного наблюдения за выборами, а также о проведении очередных встреч на уровне экспертов и на уровне руководителей группы от МПА СНГ и миссии БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Верховную Раду.