Президент России Владимир Путин пожелал участникам конгресса "успехов и плодотворных дискуссий"

01 October 2012

Президент России Владимир Путин пожелал участникам конгресса

Международный научный конгресс "Наследие Л.Н. Гумилева и судьбы народов Евразии: история, современность, перспективы" предоставляет "хорошую возможность для обмена мнениями о перспективах расширения гуманитарных связей между народами стран СНГ". Об этом Владимир Путин говорит обращаясь к участникам и гостям форума. Текст приветствия сегодня был размещен на сайте Кремля.

По словам президента, "конструктивный диалог в образовательной, культурной и духовной сферах будет содействовать дальнейшему продвижению интеграционных процессов на пространстве Содружества, укреплению доверия и взаимопонимания в регионе". Владимир Путин подчеркивает, что "обладая незаурядным талантом аналитика, смелостью истинного исследователя и первооткрывателя, Л.Н.Гумилёв внёс уникальный вклад в развитие отечественной и мировой научной мысли. Богатейшее творческое наследие Льва Николаевича получило широкое международное признание. Выдвинутые им нестандартные идеи и сегодня стимулируют активное изучение и обсуждение важнейших исторических событий."

Напомним, сегодня закончился первый день работы конгресса "Наследие Л. Н. Гумилева и судьбы народов Евразии: история, современность, перспективы". Участники форума провели три "круглых стола" и подвели итоги на пленарном заседании. 2 и 3 октября работа конгресса продолжится в Санкт-Петербургском Государственном университете.