Приветствие министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в адрес гостей и участников третьего Невского международного экологического конгресса

14 May 2010

14 мая 2010


Участникам и гостям
III Невского международного экологического конгресса



Сердечно приветствую участников и гостей третьего Невского международного экологического конгресса.

Проведение вашего авторитетного форума, который вот уже третий год собирает в Санкт-Петербурге политических и общественных деятелей, видных ученых и экспертов в области охраны окружающей среды из разных стран мира, становится доброй традицией.

Вопросам сохранения и оздоровления окружающей среды, а также достижения целей устойчивого развития уделяется все более пристальное внимание на многих региональных и глобальных площадках. В прошлом экономический прогресс нередко достигался за счет экологического регресса. Сегодня очевидно, что развитие любой ценой - путь в никуда. Наше будущее во многом зависит от того, насколько удастся обеспечить рост экономики при соблюдении экологического баланса, сохранении комфортной среды для жизни людей. Это - общая для всех нас задача, и решить ее можно лишь совместными усилиями на основе согласованных подходов.

Убежден, что итоги конгресса будут способствовать укреплению международного взаимодействия в сфере экологической безопасности.

Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго.