Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина в адрес участников и гостей международной парламентской конференции «Межкультурный и межрелигиозный диалог»

01 June 2007

Участникам и гостям VI международной конференции по вопросам общеевропейского сотрудничества «Межкультурный и межрелигиозный диалог»

Приветствую участников и гостей VI международной конференции по вопросам общеевропейского сотрудничества «Межкультурный и межрелигиозный диалог».

Ваш представительный форум посвящен таким важным темам, как взаимодействие религий и культур на европейском континенте, нейтрализация угроз, связанных с распространением экстремизма и национальной нетерпимости. Об актуальности этой проблематики свидетельствует целая серия крупных мероприятий и инициатив, реализованных в последнее время, в том числе таких, как Всемирный саммит религиозных лидеров в Москве, международная конференция «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество» в Нижнем Новгороде.

И ваша конференция, собравшая парламентариев государств-членов Содружества Независимых Государств, представителей Совета Европы, призвана продолжить традицию широкого общественного обсуждения вопросов развития межконфессионального и межнационального диалога. Рассчитываю, что в ходе вашей встречи будут выработаны свежие идеи и полезные рекомендации, способные дать серьезный импульс углублению общеевропейского сотрудничества в этой сфере.

Со своей стороны подчеркну, что Россия, обладающая уникальным опытом гармоничного сосуществования различных культур и религий, намерена и впредь оказывать всемерное содействие обогащению межцивилизационного диалога.

Желаю конференции, ее участникам и гостям успехов и всего самого доброго.

В.ПУТИН