Санкт-Петербург с официальным визитом посетил председатель Совета Федерации, председатель Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Сергей Миронов.

25 March 2004

Спикер Совфеда встретился с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. В ходе беседы Сергей Миронов и Валентина Матвиенко обсудили актуальные городские вопросы, в частности, поднималась тема жилищно-коммунального хозяйства и пенсионного обеспечения.

Днем в Таврическом дворце, штаб-квартире МПА СНГ, Сергей Миронов встретился с журналистами. На встрече подробно обсуждалась программа предстоящих мероприятий МПА СНГ, которые пройдут в Санкт-Петербурге с 15 по 17 апреля этого года, в частности, Сергей Миронов подчеркнул, что в Северной столице впервые будет проходить заседание комитета Совета Безопасности государств-членов Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ). Он отметил также, что Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ активно занимается законодательным обеспечением ОДКБ. По словам С. Миронова, уже подготовлены рекомендации, которые прошли предварительную апробацию и в МПА СНГ, и на заседании Комитета Секретарей Совета Безопасности ОДКБ в Душанбе в прошлом году.

16 апреля, сообщил С. Миронов, состоится совместное заседание глав парламентов государств-членов ОДКБ и Комитета Секретарей Совета Безопасности этой организации, которые должны окончательно подготовить эти рекомендации для рассмотрения их президентами стран ОДКБ, Советом Коллективной Безопасности. Миронов выразил надежду, что эти документы будут приняты Советом Коллективной Безопасности и парламенты синхронно смогут внести поправки к действующим законам по борьбе с терроризмом. “Тогда разработанные нами рекомендации станут тем документом, который на деле позволит унифицировать законодательство шести стран, - подчеркнул С. Миронов. - Конечно же, эта работа должна распространяться и на другие государства не только стран Содружества, но и мира. В борьбе с терроризмом необходимо максимально унифицировать законодательство”.

Во время визита в Санкт-Петербург Сергей Миронов посетил хирургическое отделение клинической больницы им. Петра Великого государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, а также встретился с депутатами Законодательного Собрания города и депутатами фракции “Российская партия ЖИЗНИ”.