В Таврическом дворце обсудят борьбу с преступлениями в киберпространстве

12 October 2012

В Таврическом дворце обсудят борьбу с  преступлениями в киберпространстве


17 октября 2012 года в штаб-квартире МПА СНГ пройдёт семинар по предотвращению правонарушений и борьбе с отдельными видами преступлений в киберпространстве, с уважением к правам человека в своей основе.

Организаторы мероприятия: Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ. Планируется обсудить вопросы, касающиеся проявлений расизма и ксенофобии в киперпространстве, их международные и правовые аспекты. В рамках семинара пройдет презентация модельного закона «Об основах регулирования Интернета».

Одной из главных тем встречи станет обсуждение разжигании расовой ненависти в интернете – участники семинара поговорят о причинах таких правонарушений и о том как с ними бороться. Речь также пойдет о новых вызовах правам человека в киберпространстве, основных подходах к регулированию интернет-отношений в странах Содружества Независимых Государств.

Ожидаются выступления Генерального секретаря Совета МПА СНГ Алексея Сергеева, начальника отдела по вопросам борьбы с дискриминацией Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Юрия Бойченко, начальника отдела по киберпреступности Совета Европы Кристины Шульман, эксперта Европейского Союза Ивонне Жоэль, представителя бельгийского Центра за равные возможности и противодействие расизму Франсуа Дельё, а также выступления представителей парламентов и компетентных органов государств – участников СНГ.