Верховная Рада Украины выбрала нового спикера.

13 December 2012

Верховная Рада Украины выбрала нового спикера.


Председателем Верховной Рады Украины стал депутат от Партии регионов Владимир Рыбак. Обсуждение кандидатуры нового спикера затянулось на два часа. Дискуссия была весьма эмоциональной. Некоторые парламентарии посчитали, что слова малоэффективны и в качестве аргументов предложили коллегам свои кулаки. Как сообщают информационные агентства, тон во время конфликта задавали народные избранники от националистической партии "Свобода". Они предпринимали попытки вывести из строя парламентскую систему для голосования. Трансляцию заседания в прямом эфире вёл государственный телеканал "Рада".

После финала схватки, депутатам все-таки удалось определиться с председателем Верховной Рады Украины. За Владимира Рыбака проголосовали 250 парламентариев, при необходимых 226.


Справка:
Владимир Рыбак родился в Донецке 3 октября 1946 года. В 1973 году закончил Донецкий государственный университет. Доктор экономических наук. В 2001 году защитил диссертацию на тему «Регулирование процессов рыночной трансформации системы доходов местного самоуправления». С 1993 по 2002 год Рыбак был руководителем городской администрации Донецка, был депутатом Рады трех созывов, в разное время также занимал посты в правительстве Украины - от министра ЖКХ до вице-премьера. Кроме того, Владимир Рыбак - один из основателей Партии регионов и по сей день занимает пост одного из заместителей Виктора Януковича по партии.