Выступление Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Миронова на открытии тридцать четвертого пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ

07 April 2010

Уважаемые коллеги, доброе утро!

Искренне рад приветствовать участников и гостей тридцать четвертого пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ в преддверии нашего общего праздника Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В эти дни с чувством гордости мы вспоминаем о единении и братстве наших народов в годы войны, которые позволили им выстоять, победить и довольно быстро восстановить разрушенные города и сёла. Для нас – это впечатляющий исторический урок.

Очень хотелось бы, чтобы ничто не омрачало празднование нами этой замечательной даты. Однако события последних дней – взрывы в московском метро, которые унесли жизни 40 мирных граждан, вылазки бандитов в Кизляре и другие трагические события свидетельствуют о том, что фашизм в своем новом обличии – в обличии международного терроризма продолжает вести необъявленную войну, творить зло на земле.

Я уверен, что так же, как совместными усилиями мы победили фашистскую чуму в 1945 году, мы сможем победить и международный терроризм, обеспечив мирное будущее нашим народам.

Уважаемые коллеги!

Великая Победа весной 1945 года была завоевана очень дорогой ценой – миллионами жертв. Как бы ни пытались некоторые нынешние политики и различные деятели искажать историю, истина такова, что решающий вклад в борьбу с нацизмом и фашизмом внесли народы Советского Союза. Мы не можем и не должны забывать тех участников войны и тыла, которые выстояли и победили и по сей день живут вместе с нами.

Нынешний год, в котором Россия председательствует в Содружестве Независимых Государств – объявлен Годом ветеранов. В наших государствах уже проходят торжественные мероприятия, посвященные знаменательной дате, Дни памяти, чествования ветеранов Великой Отечественной Войны.

Перед поколением победителей мы в вечном, неоплатном долгу. С каждым годом их остается все меньше и меньше и нужно торопиться воздать им должное.

Не случайно поэтому сегодня в качестве главной темы на нашем пленарном заседании обсуждается вопрос о социально-правовой защите участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла военных лет.

Среди первоочередных забот, которые должны проявляться в странах СНГ в адрес наших ветеранов - обеспечение их благоустроенным жильем и повышение уровня пенсий, совершенствование медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения.

Наш гражданский и парламентский долг – постоянно держать вопросы их социальной защиты в центре внимания, решать эти проблемы оперативно и ответственно.

Уважаемые коллеги!

После предыдущего заседания Ассамблеи в наших государствах прошли выборы высших органов власти. Во-первых, хотел бы от Вашего имени поздравить Виктора Федоровича Януковича, которого мы хорошо знаем, с убедительной победой на выборах Президента Украины. Виктор Федорович в качестве главы Правительства Украины неоднократно встречался с представителями Межпарламентской Ассамблеи, депутатами наших стран. Уверены, что на посту Президента Украины он внесет достойный, зримый вклад в развитие своего государства и всего нашего Содружества в целом.

На всех этапах выборов Президента Украины активно работали наблюдатели нашей Ассамблеи. Вчера на заседании Совета МПА СНГ мы заслушали отчёт руководителя миссии наблюдателей Александра Порфирьевича Торшина. Члены Совета пришли к общему выводу о том, что Ассамблея в настоящее время ведёт наблюдение за выборами на современном организационном и методологическом уровне, осуществляя при этом конструктивное и равноправное сотрудничество с другими структурами международных наблюдателей.

В конце февраля состоялись парламентские выборы в Республике Таджикистан, где также активно работала группа наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи. Разрешите от вашего имени поздравить новый депутатский корпус Таджикистана и с особой теплотой приветствовать представителей этого корпуса депутатов – участников нашего заседания.

Уважаемые коллеги!

В повестке дня сегодняшнего пленарного заседания несколько вопросов связанных с проводимым в наших странах Годом науки и инноваций. Мы обсудим модельный Кодекс интеллектуальной собственности для государств – участников СНГ, модельные законы "Об электронных государственных услугах", а также "Об охране прав на научные открытия". На следующем пленарном заседании мы планируем продолжить обсуждение правовых аспектов модернизации на основе инноваций.

Уверен, что в правовом поле наших государств будут востребованы и рекомендации "О законодательном обеспечении развития художественного образования в государства – участниках СНГ", а также "Об общих принципах территориальной организации местного самоуправления".

Вы видите, повестка дня у нас сегодня весьма весома и актуальна, но в то же время не столь объемна, как обычно. Мы ее специально несколько ограничили, освободив время для важных мероприятий в рамках нынешней сессии.

Как вы знаете, сегодня состоится Международная парламентская конференция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В ней примут участие наши дорогие гости – ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла, делегации международных партнерских организаций, политические и общественные деятели, учёные, студенты, музейные работники, журналисты.

65-летний юбилей Великой Победы наших народов в самой жестокой и кровопролитной войне двадцатого столетия позволяет нам вновь решительно заявить свой протест попыткам фальсификации истории Второй мировой войны, возмутительным фактам героизации фашизма и его пособников.

Завтра в этом же зале пройдет международная парламентская конференция "Будущее европейской безопасности", соучредителями которой выступили наша Ассамблея и Парламентская Ассамблея Совета Европы.

Спустя 65 лет после окончания Второй мировой войны в Европе сохраняется острая необходимость совершенствования всего комплекса мер по обеспечению безопасности. Задача парламентов в вопросах безопасности – это прежде всего создание благоприятного климата для их решения, углубление доверия между государствами.

Участники завтрашней конференции обсудят наиболее соответствующие современным реалиям конкретные предложения – инициативу Российской Федерации по подготовке проекта Договора о европейской безопасности, которая на днях была одобрена Советом министров иностранных дел СНГ.

В рамках предстоящих двух дней нашей работы безусловно привлечёт общее внимание презентация Председательства Республики Казахстан в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, выставка из фондов музеев и Союза Художников, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, совместные заседания постоянных комиссий нашей Ассамблеи с профильными подразделениями Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Европейской Ассамблеи безопасности и обороны.

Сегодня вечером мы с вами услышим выступление оркестра нашей Капеллы «Таврическая», решение о создании которой мы приняли прошлой осенью.

Коллеги!

Завершая обзор наших мероприятий на ближайшие два дня, хочу выразить уверенность в том, что очередная сессия Межпарламентской Ассамблеи СНГ внесет свой конструктивный вклад в укрепление нашего сотрудничества, поддержание постоянного парламентского диалога с нашими партнёрами со всех уголков мира.